Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

SWIFT заявила о мощной кибератаке

SWIFT заявила о мощной кибератаке
Фото: Фото: Thinkstock

Международная межбанковская система передачи информации SWIFT сообщила о хакерской атаке, аналогичной той, что привела к выводу $81 млн у ЦБ Бангладеш. По словам пресс-секретаря SWIFT Наташи де Теран, на этот раз атаке подвергся некий коммерческий банк, передает Reuters. О какой организации идет речь и была ли атака успешной, в SWIFT не сообщили, пишет "112 Украина".

Согласно заявлению компании, то злоумышленники проявили "глубокое и продвинутое понимание особого операционного управления" в затронутых банках. По сведениям SWIFT, речь может идти как о внутренней или внешней атаке, так и об их комбинации.

По мнению экспертов, на которых ссылается компания, второй случай кибератаки свидетельствует о том, что кража в бангладешском ЦБ "была не единичным происшествием, а частью широкой и чрезвычайно гибкой кампании, нацеленной на банки".

Как сообщалось ранее, уязвимость в SWIFT могла позволить хакерам вывести средства ЦБ Бангладеш. Предположительно, злоумышленникам удалось использовать вредоносную программу для управления клиентским программным обеспечением, так называемым Alliance Access.

Она могла позволить им стереть записи о недозволенных переводах. Как писал Bloomberg, в ЦБ действительно обнаружили вывод средств не сразу, так как его работники лишь на следующий день выяснили, что программа обмена с терминалом SWIFT не реагирует на команды. В самой компании признали, что это обеспечение неоднократно подвергалось атакам, однако при этом заявили об отсутствии ответственности за произошедшее.

В компании отметили, что в случае со второй атакой ее система обмена сообщениями не была скомпрометирована. Действия хакеров затронули так называемый PDF-ридер, который позволяет банку проверять сообщения с выписками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На сайте Львовской облгосадминистрации хакеры оставили поздравления для "ДНР" и "ЛНР" 

Пожелание "мирного неба" для жителей т.н. "ДНР" и "ЛНР" появилось утром 11 мая на сайте Львовской облгосадминистрации. Как оказалось, веб-страницу ведомства взломали хакеры. Они разместили на сайте loda.gov.ua веб-баннер с символами непризнанных республик и текст с пожеланием на русском языке.

Поработали хакеры и над страничками Львовской ОГА в соцсетях. Так, аналогичное поздравление "с днем республики" разместили на странице ведомства в Twitter. Там же злоумышленники опубликовали видео, на котором человек в маске рассказывает о "нацистах" в Украине и "обстрелах мирных жителей" на Донбассе. А страничку ЛОГА в Facebook хакеры с Донбаса украсили логотипом своей группировки – черным спрутом.

 

Новости по теме: хакеры Банки