Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нардепы на встрече с Блинкеном попросили назначить спецпредставителя США по Украине

Нардепы на встрече с Блинкеном попросили назначить спецпредставителя США по Украине
Фото: sluga-narodu.com

Народные депутаты во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном попросили назначить спецпредставителя по Украине. Об этом рассказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия телеграм-каналу PavlovskyNEWS

- На встрече все фракции выражали единую позицию в вопросах безопасности. Также прозвучала просьба назначить спецпредставителя по Украине и назначить Кристину Квин послом на постоянной основе, - отметил парламентарий.

По словам нардепа, госсекретарь заверил,  что США являются стратегическим союзником Украины в сфере безопасности и построения демократических институций. Кроме того,  Блинкен рассказал о недавнем саммите G7, где вопрос поддержки Украины был основным, также было и на встрече стран НАТО.

Арахамия рассказал, что нардепы попросили изучить возможность подписания двустороннего договора о стратегическом военном сотрудничестве между Украиной и США.

- В целом встреча прошла успешно, - резюмировал нардеп.

Ранее мы сообщали, что Энтони Блинкен провел встречу с народными депутатами. На ней присутствовали спикер Дмитрий Разумков, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Андрей Осадчук, Давид Арахамия.

По словам лидера "Евросолидарности" Петра Порошенко, встреча "была очень конструктивной". По его словам, главный месседж Блинкена - это "защита украинского суверенитета и отпор российской агрессии".

Блинкен также 6 мая проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьером Денисом Шмыгалем.

Энтони Блинкен прибыл в аэропорт Борисполя вместе с Викторией Нуланд. По данным Госдепа, она будет сопровождать Блинкена во время его встреч с украинскими политиками.  Вскоре после прибытия Блинкена и Нуланд Госдеп сделал официальное заявление о поддержке США Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов политологам о последствиях визита Блинкена и Нуланд в Украину

Новости по теме: Депутаты Госсекретарь США