Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдеп США сделал заявление на фоне визита Энтони Блинкена в Киев

Госдеп США сделал заявление на фоне визита Энтони Блинкена в Киев
Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa

Госсекретарь Энтони Блинкен в ходе своего визита в Киев подчеркнет непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии. Об этом идет речь в заявлении Госдепартамента, обнародованном на сайте ведомства вечером в среду, 5 мая.

- Соединенные Штаты решительно поддерживают усилия Украины по достижению ее евроатлантических устремлений и построению процветающего, безопасного и демократического будущего для всех украинцев, - подчеркнули в документе.

По данным Госдепа, США "внимательно следят" за агрессивными действиями России в отношении Украины и что ценят сдержанность Киева в этом вопросе. Также указано, что РФ должна вернуть Украине контроль над Крымом и Донбассом.

В американском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули необходимость продолжения прогресса в программе реформ Украины, которые являются "ключом к обеспечению демократических институтов" страны, ее экономического процветания и евроатлантического будущего.

В Госдепе добавили, что с 2014 года США предоставили Украине помощь общим объемом около 4,6 миллиарда долларов и три гарантии по суверенным займам на сумму один миллиард каждая.

Энтони Блинкен прибыл в Украину вскоре полуночи шестого мая. Самолет Блинкена и Вкиктории Нуланд приземлился в Борисполе, после чего приехал в столицу в сопровождении колонны из нескольких десятков машин полиции.

Первая встреча главного американского дипломата намечена 6 мая на 9.30 утра с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Также он планирует встретиться с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и президентом страны Владимиром Зеленским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов политологам о последствиях визита Блинкена и Нуланд в Украину