Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский подписал закон о восстановлении выплаты больничных

Зеленский подписал закон о восстановлении выплаты больничных

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменения в статью 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании по социальной защите в случае наступления временной нетрудоспособности. Документ восстанавливает выплату больничных. Об этом  сообщает пресс-служба главы государства.

- Документ возвращает людям право на получение материальной помощи из Фонда социального страхования Украины в период временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве (так называемых "больничных"), - говорится в сообщении.

Отмечается, что выплаты не производились из-за законодательной коллизии. Граждане не получали больничные после внесения изменений в Закон Украины Об общеобязательном государственном соцстраховании, которые вводятся в действие с 30 июня. Это могло привести к тому, что 2,5 млн украинцев могли недополучить выплаты.

В Офисе президента подчеркнули, что этот закон исправляет коллизию и восстанавливает право на получение материальной помощи. Документ вступает в силу с 30 июня 2021 года.

Верховна Рада приняла во втором чтении изменения в статью 22 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании по социальной защите в случае наступления временной нетрудоспособности" 13 апреля и таким образом “разблокировала” выплаты больничных. “

В конце 2020 года вступил в силу закон "О реабилитации в сфере здравоохранения" и внес изменения в документ "Об общеобязательном государственном социальном страховании". В результате из перечня страховых случаев исключили основной страховой случай, по которому делает выплаты Фонд социального страхования - "временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не хватило температуры до больничного: кому врачи откажут в справке 

Новости по теме: Владимир Зеленский