Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада “разблокировала” больничные: без выплат могли остаться миллионы украинцев

Рада “разблокировала” больничные: без выплат могли остаться миллионы украинцев
Фото: KP.UA

Верховна Рада “разблокировала” выплаты больничных. “За” на внеочередном заседании вечером 13 апреля проголосовали 304 народных депутата. Для принятия законопроектов требуется минимум 226 голосов.

Соавтор законопроекта Иванна Климпуш-Цинцадзе ("Европейская солидарность") пояснила, что если бы законопроект № 5187 не приняли, то с 1 июля могли приостановить выплаты больничных. Причиной она назвала ошибки в принятом в конце 2020 года законе "О реабилитации в сфере здравоохранения".

- Произошло невероятное. Только что парламент 304 голосами (конституционное большинство) поддержал мой с коллегами законопроект о больничных. Спасибо депутатам из всех фракций, которые помогли переломить ситуацию и не допустить политических игрищ за счет интересов наших граждан. С 1 июля больничные таки продолжат выплачиваться, плюс теперь их будут платить и на время реабилитации, - написала она в Фейсбуке.

Законопроект №5187 зарегистрировали в Раде в начале марта. В его соавторах - нардепы “Европейской солидарности”, “Батькивщины”, “Голоса” и “Слуги народа”. В пояснительной записке говорится, что в случае непринятия документа без больничных с 30 июня остались бы 2,5 миллионов человек. Дело в том, что в конце 2020 года вступил в силу закон "О реабилитации в сфере здравоохранения" и внес изменения в документ "Об общеобязательном государственном социальном страховании". В результате из перечня страховых случаев исключили основной страховой случай, по которому делает выплаты Фонд социального страхования - "временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не хватило температуры до больничного: кому врачи откажут в справке

Семейный врач: Весь масштаб постковидного синдрома "догонит" нас через полгода

Новости по теме: больничный Верховная Рада