Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Посол Украины не был в МИД Беларуси с ноября: С тех пор попытки встретиться не увенчались успехом

Посол Украины не был в МИД Беларуси с ноября: С тех пор попытки встретиться не увенчались успехом
Фото: Дарья Бурякина / TUT.BY

Посол Украины в Беларуси заявил, что МИД республики не контактировал с ним с ноября 2020 года. Об этом Игорь Кизим рассказал в интервью белорусскому изданию TUT.BY.

-  Где-то с ноября месяца, когда мне крайний раз вручили ноту протеста. С тех пор мои попытки встретиться не увенчались успехом - и официальные, и неофициальные. Есть же хорошая причина, я о ней говорил, - коронавирус. Хотя руководство МИД регулярно встречается с другими послами. Наверное, для них эти встречи более важны. Но это не мешает нам проводить двусторонние мероприятия, в том числе с участием представителей МИД. Даже сегодня (интервью записали 27 апреля, - Авт.) у нас состоятся онлайн-консультации по вопросам взаимной торговли, - сообщил украинский посол.

Игорь Кизим заявил также, что стал коммуницировать с отдельными бизнесменами и предприятиями напрямую, например, с МТЗ и МАЗом. В то же время посол Украины в Беларуси отметил, что многие контакты (“на уровне народной дипломатии, культурно-гуманитарных, экономических и торговых отношений”) между странами остались сохранены. 

- Смешно говорить об отсутствии контактов, имея, несмотря на негативное влияние пандемии, двусторонний торговый оборот в размере 4,5 млрд долларов и более 1,5 млн пересечений границы гражданами наших стран в обоих направлениях, в т.ч. с целью туризма и в рамках приграничного сотрудничества… Я уже не говорю о вопросах гуманитарного характера, когда мы совместно занимались вопросами оказания помощи украинцам, которые приезжают в лечебные заведения Беларуси, - сказал он.

Посол сообщил, что в минском СИЗО до сих пор сидит задержанный на акции протеста в сентябре 2020 года украинец Михаил Ференец. Разрешение на встречу украинские дипломаты получили только в феврале. 

- Сначала ему несколько месяцев не предъявляли никаких обвинений, а нам говорили, что его депортируют. Потом подключился КГБ, началось другое расследование, и теперь он обвиняемый по уголовной статье 342. Конечно же, мы не можем вмешиваться в уголовный процесс, но сам факт, что мы полгода ждали, чтобы консула допустили к нашему гражданину, это ненормально, - заключил украинский посол.

СПРАВКА

В конце ноября 2020 года Кизима вызвали в МИД Беларуси из-за “непрекращающейся серии антибелорусских акций”. Имелись в виду акции у посольства Беларуси в Киеве, которые проходили синхронно с акциями в самой Беларуси из-за результатов выборов президента Беларуси, состоявшихся 9 августа. В сентябре посол Игорь Кизим направил в МИД Беларуси ноту протеста из-за досмотра его автомобиля белорусскими пограничниками. Украинский посол заявил о нарушении Венской конвенции о дипломатических отношениях, которая предусматривает неприкосновенность имущества и транспорта дипломатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госпереворот в Беларуси: правда или провокация спецслужб

Новости по теме: Беларусь посольство