Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден заявил, что США ответят на "все агрессивные действия" России

Байден заявил, что США ответят на
Фото: REUTERS/Alexander Natruskin

Президент США Джо Байден в своем выступлении перед Конгрессом заявил, что несмотря на то, что Штаты не стремятся к эскалации напряженности с Россией, но все агрессивные действия Москвы будут иметь последствия. Речь Байдена обнародована на сайте  Белого дома.

- Я прямо и соразмерно ответил на вмешательство России в наши выборы и кибератаки на наше правительство и бизнес - они сделали и то, и другое, и я ответил, - подчеркнул глава Белого дома.

По его словам, Москва и Вашингтон "могут сотрудничать, когда это отвечает взаимным интересам" обеих стран. Как пример Байден привел продление в феврале на пять лет российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

- Как мы это сделали, когда продлили новый ДСНВ по ядерным вооружениям, и как мы работаем над решением климатического кризиса, - указал президент США.

Он также назвал терроризм превосходства белой расы самой террористической угрозой для страны и призвал всех американцев объединиться, чтобы "исцелить душу нации".

- Я хочу, чтоб вы знали, что ваш президент поддерживает вас", - сказал Байден транс-сообществу.  

Президент США также добавил, что выполнил свое обязательство созвать саммит по климату со всеми крупнейшими экономиками мира - от Китая и России до Индии и Европейского союза - в первые 100 дней президентства.

Во время последнего телефонного разговора Байден предложил Путину встретиться в третьей стране, чтобы обсудить насущные вопросы в отношениях США и России. Принять встречу двух президентов уже предложили ряд стран, в частности, Финляндия и Швейцария.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ожидать от перепалки Байдена и Путина 

Новости по теме: Джо Байден Владимир Путин