Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский облсовет обратился к властям из-за диссертации Кивы: Издевательство над образованием

Львовский облсовет обратился к властям из-за диссертации Кивы: Издевательство над образованием
Фото: Фейсбук Ильи Кивы

Львовский областной совет обратился к президенту, Верховной раде и Кабмину относительно отмены решения о присуждении ученой степени народному депутату  от политической партии "Оппозиционная платформа  За жизнь" Илье Киве. Совет также просит провести расследование обстоятельств защиты диссертации. Об этом идет в соответствующем обращении, обнародованном на сайте Львовской ОГА.

- Члены диссертационного совета, присутствовавшие на защите диссертации, а также все остальные, кто принимал участие в реализации этой аферы, в очередной раз доказали ничтожность современной системы образования и необходимость ее полной перезагрузки, — говорится в обращении.

По мнению депутатов, "гнилая бюрократическая система" помогает "лицам, которые получают ученые степени в личных интересах и никоим образом не связаны с наукой", создавая для молодых ученых "препятствия в получении научных степеней и развитии украинской науки". В связи с этим авторы обращения просят МОН принять соответствующие меры, отменить решение и "остановить издевательство над украинским образованием".

Депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива 26 апреля защитил кандидатскую диссертацию на тему "Механизмы влияния гражданского общества на государственное регулирование правоохранительной деятельности (на примере стран ЕС и Украины)" и теперь является кандидатом наук по государственному управлению. В ходе защиты нардепу задали вопрос, на который он не смог ответить, но пообещал предоставить ответ в своей следующей научной работе. Несмотря на это, все 13 членов комиссии проголосовали "за".

В МОН уже завили, что ожидают диссертацию, защищенноую Кивой, для проведения ее экспертизы. Они добавили, что о защите Кивой диссертации узнали из СМИ и сайта вуза, в котором состоялась защита. Специализированный ученый совет в течение месяца после защиты диссертации должен направить в Минобразования аттестационное дело соискателя ученой степени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А, может, надо было в науку, а не в политику? У кого, кроме Кивы, есть ученая степень