Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия перешла к дипломатической "войне" с Украиной

Россия перешла к дипломатической
Фото: Википедия

После угроз Украине оружием Россия начала высылать украинских дипломатов под надуманными предлогами. Сначала сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Санкт-Петербурге консула Александра Сосонюка "за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ". Якобы он хотел приобрести информацию для "подготовки политических репрессий" против украинцев с двойным гражданством. После чего Россия выслала его со своей территории.

В действиях Москвы нет логики

В МИД Украины назвали задержание консула заранее спланированной спецоперацией и в ответ объявили персоной нон грата старшего дипломата посольства России в КиевеЕвгения Черникова. В Москве оскорбились и "в ответ" выслали еще одного украинского дипломата.  

"В связи с недружественными действиями украинской стороны, которая 19 апреля с.г. объявила persona non grata сотрудника посольства Российской Федерации в Киеве, и на основе принципа взаимности за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом,  persona non grata объявлен сотрудник посольства Украины в России", - говорится в сообщении российского МИДа.

Там также пригрозили, что и дальше будут предпринимать дополнительные меры в отношении персонала украинского посольства, генеральных консульств и консульств в РФ.

Спикер МИД Украины Олег Николенко назвал высылку дипломата очередной провокацией: "Объявление дипломата посольства Украины в Москве persona non grata лишено логики, не имеет под собой никаких причин. Такое решение только подтверждает избранный РФ курс на дальнейшее обострение с Украиной. Ответ нашего государства на эту провокацию не заставит себя ждать. В ближайшее время МИД объявит по принципу взаимности о высылке российского дипломата с территории Украины".

Как правило, высылка дипломатов - это определенный сигнал, преследующий конкретную цель. Чего в этот раз добивается Россия?

- Москва постоянно саботирует переговоры по Донбассу на дипломатическом треке, отвергая свою причастность к конфликту. И высылка дипломатов - из этой же темы. Таким образом Россия минимизирует возможности урегулирования конфликта не по ее сценарию. Если Москва чего-то не добивается, она начинает "играть мышцами". Кроме этого, дипломатические удары по Украине - это излюбленный пропагандистский ход для внутрироссийского употребления. Кто во всем виноват - конечно же, Украина. Более конкретного месседжа от высылки украинских дипломатов из России нет, - считает политолог Олег Саакян. 

Бывший посол Украины в РФ, экс-министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что высылка украинских дипломатов - это попытка российского МИДа показать свою значимость.

- Нужно ведь за что-то ордена получать. Поэтому они и показывают свою активность, что они на страже интересов России. Если библиотеку украинской литературы в Москве еще в бытность мою там послом признали экстремистской организацией, то что уже говорить о сотрудниках наших посольств? Высылка наших дипломатов сейчас нелогична с точки зрения дипломатических намеков. Тем не менее, мы как нормальная страна  не можем оставить это без ответной реакции. Поэтому и выслали россиян, - считает дипломат.

Российских дипломатов в Украине в два раза больше

Парадокс и даже комичность этой дипломатической войны заключается в том, что взаимная высылка проходит на фоне и без того катастрофического дефицита украинских дипломатов в России. Еще чуть-чуть - и высылать-то, по большому счету, уже будет некого.

Формального разрыва дипотношений между Киевом и Москвой не было, а фактически они не работают с 2014 года. Тогда, после российской агрессии в Крыму и нападения на Донбасс, обе страны отозвали своих послов. С тех пор посольства обеих стран возглавляют поверенные в делах, а штат сокращен до минимума.

Российское посольство в Киеве было еще больше сокращено в марте 2018 года, когда Украина вслед за масштабной высылкой российских дипломатов из Европы и США, вызванной отравлением Сергея Скрипаля в Британии, выдворила 13 российских дипсотрудников. В ответ Россия выслала 13 украинских дипломатов.

По штату только в российском посольстве и консульстве в Киеве должен находиться 21 дипломат высшего и среднего звена. А еще ведь есть генеральные консульства во Львове, Одессе, Харькове. Это еще несколько десятков человек. После высылки 2018 года их осталось чуть более 60-ти.

Посла России в Украине нет, и сейчас его функцию исполняет временный поверенный Александр Лукашик, который ранее работал в посольствах в Конго, Великобритании и Люксембурга в статусе старшего советника. Консульства России в Украине также возглавляют не полноценные консулы, а только исполняющие обязанности.

Но даже при всем этом в Украине российских дипломатов в два раза больше, чем украинских в России. По данным украинского МИДа, это порядка 30 человек.

Официальный сайт МИД упоминает фамилии 29 дипломатов в миссиях в РФ: 4 - в посольстве, 7 - в генконсульстве в Санкт-Петербурге, 14 - в Ростове-на-Дону, по 1 - в Новосибирске и Екатеринбурге. В России Украину с 2019 года в статусе временного поверенного представляет Василий Покотило. Официальные сайты обоих посольств фактически работают только в режиме ретрансляции новостей о деятельности своих президентов и правительств.

Специфические функции

- Есть причины того, почему российских дипломатов в Украине больше, чем украинских в России. Многие из них, помимо дипломатических, выполняют еще и специфические функции (разведка и шпионаж. - Ред.). А вообще некоторые страны устанавливают дипломатический паритет и точную квоту зарубежных и своих дипломатических сотрудников. Сколько ваших дипломатов у нас, столько же наших и у вас. Почему мы не требуем такой равноценности с Россией - не понятно. Но не исключено, что именно такой шаг будет следующим со стороны Украины. Для чего, например, нужно столько российских консульств в Украине, которые ничего не решают? Все это нужно проанализировать и принимать решение, исходя из интересов страны, - считает экс-министр иностранных дел Константин Грищенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дипломатическая война сейчас ведется не только между Россией и Украиной. МИД Чехии после высылки 18 российских дипломатов обратился к партнерам по Евросоюзу и НАТО, попросив в знак солидарности выслать "российских разведчиков из посольств в их странах".

После этого Словакия высылает трех сотрудников посольства России. Министерство иностранных дел Румынии объявило персоной нон грата заместителя военного атташе Алексея Гришаева. Эстония, Литва и Латвия также выслали российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

Российское дипведомство сообщило, что высылает сотрудника посольства Италии в ответ на объявление российского дипломата персоной нон грата. В конце марта в Риме по подозрению в обмене секретными данными задержали сотрудника итальянского Генштаба Вальтера Биота и российского офицера. Как указывало издание Corriere della Sera, итальянский капитан якобы передавал россиянину секретные сведения НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что грозит дипломатам, которых выдворяют из чужой страны как шпионов