Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подает в отставку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подает в отставку
Фото: скрин

Никол Пашинян заявил, что уходит с должности премьер-министра Армении для проведения досрочных парламентских выборов в стране. Об этом он сообщил в своем Фейсбуке.

- Сегодня я подаю в отставку для проведения внеочередных парламентских выборов, - заявил Пашинян в своем видеообращении.

В то же время Пашинян подчеркнул, что продолжит выполнять обязанности премьер-министра до проведения выборов.

В случае отставки премьер-министра Армении, законодательство страны предусматривает роспуск правительства. Министры продолжают исполнять обязанности до формирования нового правительства.

18 марта Пашинян сообщил о проведении внеочередных парламентских выборов в Армении, назначенных на 20 июня. Тогда оппозиция потребовала его отставки из-за подписанного в ноябре соглашения с президентом Азербайджана о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В конце марта Пашинян объявил о своем уходе с должности премьер-министра Армении. По его словам, такое решение он принял "не для того чтобы уйти", а чтобы провести внеочередные выборы.

СПРАВКА

Никол Пашинян стал премьером в результате “бархатной революции” в 2018 году. Он был противником избрания премьер-министром Сержа Саргсяна. После своего избрания в мае, в конце 2018 года Пашинян уже уходил в отставку и был какое-то время и.о., чтобы провести внеочередные выборы. Тогда его политическая сила выиграла на выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война в Нагорном Карабахе: почему Алиев остановил победоносное наступление