Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба - об отведении российских войск: Украина и международное сообщество ждут объяснений

Кулеба - об отведении российских войск: Украина и международное сообщество ждут объяснений
Фото: twitter.com/DmytroKuleba

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал заявление министра обороны России Сергея Шойгу о начале отвода российских войск от украинских границ с 23 апреля.

- Само заявление министра Шойгу - позитивное событие. Если Россия действительно отведет от границы с Украиной огромные военные силы, которые она туда стянула, это ослабит напряженность. Однако мы должны помнить, что сам этот шаг не останавливает ни эскалацию, ни конфликт в целом. Во-первых, заявления - это хорошо, но мы хотели бы видеть последовательные конструктивные действия, подтвержденные нашей разведкой и разведкой НАТО. Во-вторых, эти войска не просто дошли до нашей границы и теперь должны вернуться назад. Они проводили учения и создали реальную опасность для Украины. Россия по-прежнему должна в целом объяснить Украине, ОБСЕ и международному сообществу зачем ей на самом деле нужно стягивать такое количество войск с наступательным вооружением на границе с Украиной, с такой чрезмерной численностью войск, - процитировала его пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

По словам Кулебы, решительная реакция международных партнеров на обострение Россией ситуации помогла побудить Россию к принятию решения о сворачивании беспрецедентно опасных учений. Ранее президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал уменьшение численности российских войск на границе с Украиной.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Крым, где заявил, что внезапные проверки Вооруженных сил в Южном и Западном военных округах были успешными, и с 23 апреля до 1 мая войска вернут в пункты постоянной дислокации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Путин "забыл" в своем послании про Украину