Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина впервые участвует в переговорах глав МИД восточного фланга НАТО

Украина впервые участвует в переговорах глав МИД восточного фланга НАТО
Фото: twitter.com/DmytroKuleba

Украина впервые принимает участие в переговорах треугольника Румынии, Польши и Турции - восточного фланга НАТО. Этот трехсторонний формат был основан еще в 2012 году на саммите Альянса в Чикаго. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

- Сегодня они впервые пригласили гостей - Украину и Грузию - принять участие в их встрече. И это не просто приглашение. Это политический сигнал и конкретное действие по поддержке Украины в трудный момент, - отметил Кулеба.

Министр подчеркнул, что Украина является ключевым партнером НАТО в регионе Черного моря вместе с Грузией, и составляет неотъемлемую часть формулы его безопасности и процветания.

Кулеба рассказал, что проведет встречу с министрами иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани, Румынии Богданом Ауреску, Польши Збигневом Рау и Турции Мевлютом Чавушоглу на фоне угроз безопасности, которые создает агрессивное поведение России и растущая милитаризация Крыма и Черного и Азовского морей.

- Речь пойдет об усилении готовности НАТО к укреплению безопасности и стабильности в регионе, о евроатлантических перспективах Украины и Грузии, об инициированном Украиной формате Крымской платформы. Отдельно пообщаемся в двустороннем формате с коллегами о политике и торговле в отношениях между нашими странами, - сообщил глава МИД Украины.

Ранее президент Владимир Зеленский в интервью итальянскому изданию La Repubblica отметил, что предоставление Украине Плана действий относительно членства в НАТО могло бы содействовать возвращению мира на восток страны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявил, что членство Украины в НАТО зависит от реформ, а не от конфликта с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Украина до сих пор не в НАТО и что нужно для вступления в Альянс

Новости по теме: Дмитрий Кулеба НАТО