Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Спецслужбы США обвинили российских хакеров в атаке на государственные сайты

Спецслужбы США обвинили российских хакеров в атаке на государственные сайты
Фото: Pixabay

За кибератаками, которым подверглись 18 тысяч заказчиков продукта Orion компании SolarWinds, стоят российские хакеры. Об этом сказано в заявлении Единой координационной группы по кибербезопасности (UCG), в состав которой входят ФБР, Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры, Аппарат директора Национальной разведки при поддержке Агентства национальной безопасности.

- Субъект развитой устойчивой угрозы (APT), вероятно, по происхождению российский, несет ответственность за большую часть или все недавно обнаруженные продолжающиеся кибер-взломы как правительственных, так и негосударственных сетей. В настоящее время мы полагаем, что это была и остается попытка сбора разведданных. Мы предпринимаем все необходимые шаги, чтобы понять весь масштаб этой кампании и отреагировать соответствующим образом,  - сказано в публикации.

UCG продолжает разыскивать и уведомлять неправительственные организации, которые также могут быть затронуты кибератакой.

В конце 2020 года Совет национальной безопасности и обороны сообщил, что хакерские атаки на государственные сайты США могут коснуться Украины. Киберугроза сравнима с атакой вируса Petya в 2017 году. 

СМИ писали, что минимум три штата США подверглись кибератаке со стороны хакеров, из-за чего пострадали несколько федеральных ведомств США. Интернет-пираты получили доступ к сетям, встроив вредоносный код в программы SolarWinds, которыми пользуются многие государственные учреждения и компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы США заявили о новом российском вирусе Drovorub