Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Резников о формуле Штайнмайера: Там нет зрады, это фантастический документ

Резников о формуле Штайнмайера: Там нет зрады, это фантастический документ
Фото: facebook.com/alex.reznikoff

"Формула Штайнмайера", которая регламентирует проведение выборов на оккупированном Донбассе и передачу Украине контроля над территорией, является фантастическим документом. Об этом в интервью "Украинской правде" заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

- У нас еще сразу началась зрада относительно "формулы Штайнмайера". Но знаете, внимательно проанализировав, могу сказать - там нет никакой зрады, это фантастический документ, просто супер, - отметил Резников.

Он уточнил, что в Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, которое занимается мониторингом выборов, утверждают, что сначала должны приехать по приглашению правительства с оценочной миссией. Параллельно в ОРДЛО работали бы офицеры по безопасности, которые оценивали бы насколько безопасна ситуация для выборов и наблюдателей.

После чего наблюдатели запросили бы два письма от Украины с приглашением миссии на выборы с соответствующим мандатом и гарантиями безопасности. А безопасность должны гарантировать министр внутренних дел и премьер-министр.

- А теперь скажите мне, пожалуйста, а как мы это прогарантируем, если не будет контроля над границей, не будет по безопасности менеджмент организован, не будет разоружения, демилитаризации и так далее? Поэтому формула Штайнмайера - замечательная формула, - резюмировал Резников.

Краткое содержание "формулы Штайнмайера"

  • Сначала Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях;
  • После этого проходят местные выборы;
  • Если ОБСЕ подтверждает демократичность выборов, особый статус в отдельных районах Донецкой и Луганской областей временно вступает в силу.
  • После этого он закрепляется на постоянной основе в Конституции и только после этого Украине передается контроль над границей.

СПРАВКА

"Формула Штайнмайера" получила свое название от имени ее создателя. Франк-Вальтер Штайнмайер – экс-министр иностранных дел Германии, который был одним из активных сторонников политического урегулирования ситуации на Донбассе. В октябре 2015 года он выступил со своей "формулой", которая, по его мнению, должна была помочь в решении конфликта на Донбассе, на парижском саммите "нормандской четвёрки". Подтверждена была эта "формула" на встрече "нормандской четвёрки" в Берлине 19 октября 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о "формуле Штайнмайера"