Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ заявила о задержании автобусов с "титушками", ехавшими на заседание горсовета Харькова

СБУ заявила о задержании автобусов с
Фото: СБУ

СБУ заявила о задержании под Харьковом автобусов с 60 "титушками". Утром 21 апреля харьковские паблики сообщили о задержании трех автобусов с членами движения "Патриоты - За Жизнь", которое называют силовым крылом ОПЗЖ.

По версии спецслужбы, задержанные ехали на заседание Харьковского городского совета и хотели создать картинку для российских СМИ, чтобы тем можно было обосновать возможные акты агрессии России против Украины.

- По имеющейся информации, эти группы были направлены в Харьков по заказу одной из пророссийских политических сил Украины для проведения протестных акций в городе, а также провоцирования общественного недовольства и массовых противоправных действий во время проведения очередной сессии Харьковского городского совета, - говорится на сайте СБУ.

Автобусы привлекли внимание, так как в области сейчас идут антитеррористические учения. Они ехали в Харьков со стороны Донецка, Днепра и Полтавы. 

Глава городской организации "Оппозиционная Платформа - За Жизнь" в Харькове Андрей Лесик написал в Фейсбуке, что, по информации городских пабликов, СБУ готовится вручить ему подозрение в сепаратизме. На днях депутаты ОПЗЖ внесли залог за обвиненного в госизмене ТВ-эксперта Юрия Дудкина. В феврале Лесика “вынесли” с трибуны Харьковского горсовета за отказ переходить на украинский язык и заявление о произошедшем в стране госперевороте.

Фото: twitter.com/h_kharkov

Фото: Фейсбук Лесика

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боевые крылья партий: как формируются и насколько дорого обходятся

Новости по теме: СБУ Новости Харькова титушки