Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Слуга народа" Дмитриева о медицинском омбудсмене: его решения будут обязательны к исполнению

Фото: facebook.com/Dmytriieva.Official

Медицинский омбудсмен будет работать при Кабмине и иметь доступ ко всем учреждениям. В случае нарушений он сможет заказывать экспертизу, открывать дела и его решения будут обязательны к исполнению. Об этом "КП в Украине" рассказала один из инициаторов соответствующего законопроекта, народный депутат от "Слуги народа" Оксана Дмитриева.

- Пациент или его родные смогут обращаться к медицинскому омбудсмену, если была проведена неудачная операция, лечение закончилось увечьями или летальным исходом. Также к Уполномоченному может обращаться и врач, если на него возлагают ответственность за летальный исход, а на самом деле он не виноват, - объяснила нардеп.

Дмитриева рассказала, что эту должность придумала ее коллега по парламенту Ольга Василевская-Смаглюк, так как получала много жалоб от населения и врачей на своем округе. Нардеп пообещала, что текст законопроекта на сайте Верховной Рады появится завтра, 20 апреля. 

Ранее нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк сообщала, что она вместе со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым и своей коллегой по фракции Оксаной Дмитриевой внесли в парламент законопроект об Уполномоченном правительства по медицинским вопросам. 

По ее словам, Уполномоченный по медицинским вопросам может быть гражданин Украины в возрасте от 30 лет с высокими моральными качествами, высшим юридическим или медицинским образованием. Он должен владеть государственным языком, иметь опыт работы по специальности и в течение последних пяти лет проживать в Украине. Медицинский омбудсмен будет назначаться Кабмином по результатам конкурса.

Ранее мы сообщали, что с 1 апреля в Украине начала работать программа медицинских гарантий  на 2021 год, предусматривающая  расширение перечня бесплатных медицинских услуг для украинцев. Детальнее с пакетами услуг Программы медицинских на 2021 год можно ознакомиться по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Семейный доктор или частная клиника: где быстрее сделают вакцинацию от коронавируса?