Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия и Украина одновременно провели военные учения

Россия и Украина одновременно провели военные учения
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Россия и Украина провели одновременные военные учения 15 апреля в то время, как министры иностранных дел и обороны стран НАТО обсуждали скопление российских войск у границы с Украиной. Об этом сообщило агентство Reuters.

Артиллерийские и танковые резервы, которые выполняют боевые задачи вдоль границы с временно оккупированной территории АР Крым, по сигналу выдвинулись в определенные районы для противодействия наступлению условного противника. По легенде учений, танковое подразделение при поддержке пехоты попыталось прорвать линию нашей обороны, - рассказали подробности в Генштабе ВСУ.

Как отметил командующий объединенных сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев, противотанковая батарея 100-миллиметровых пушек МТ-12 "Рапира" быстро заняла огневые позиции и приступила к уничтожению целей. Вместе с тем танковые экипажи отработали элементы маневрирования на открытой местности и изменение позиций, установление дымовой завесы и маскировки техники, выход на рубеж и уничтожение противника.

Параллельно российский флот провел учения в Черном море, в ходе которых отрабатывались стрельбу по надводным и воздушным целям.

- Корабли Черноморского флота вышли в море для проведения артиллерийских стрельб в рамках контрольной проверки сил флота за зимний период обучения. Отряд кораблей в составе фрегата "Адмирал Макаров", малых ракетных кораблей "Грайворон" и "Вышний Волочек", ракетного корабля на воздушной подушке "Самум", тральщика "Иван Голубец", а также больших десантных кораблей вышли из пунктов базирования и провели тренировку по преодолению условного минного заграждения в обеспечении тральных сил флота. В море экипажи кораблей выполнят одиночные и совместные зачетные артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям. Роль условного противника будут выполнять морские щиты-мишени. В ходе учения отряд кораблей Черноморского флота отработает различные задачи по предназначению в соответствии с единым замыслом учения. В мероприятиях также будут задействованы самолеты и вертолеты морской авиации ЧФ. Учение проводится в соответствии с планом контрольной проверки сил Черноморского флота за зимний период обучения в морском полигоне боевой подготовки в акватории Черного моря, - заявили в Минобороны РФ.

Накануне министр обороны Украины Андрей Таран заявил европейским парламентариям в Брюсселе, что Россия готовится потенциально разместить ядерное оружие в Крыму. По его словам, Россия сосредоточила 110 тысяч военнослужащих на границе с Украиной в 56 тактических группах размером с батальон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возможен ли военный конфликт? В Черном море становится тесно от американских и российских кораблей