Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мендель заявила, что Зеленский делал запрос на переговоры с Путиным

Мендель заявила, что Зеленский делал запрос на переговоры с Путиным
Фото: Фото: Коллаж КП в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский запросил переговоры с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта на Донбассе. Ответа от главы РФ  пока не было. Об этом сообщила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель, передает Reuters.

- В Офисе президента, конечно же, есть просьба поговорить с Владимиром Путиным. Мы пока не получили ответа и очень надеемся, что это не отказ от диалога, - сказала она.

По ее словам, Россия сосредоточила более 40 000 военнослужащих на восточной границе Украины и более 40 000 военнослужащих в Крыму.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что за последние дни в Кремль не поступали запросы от президента Украины Владимира Зеленского на переговоры с Владимиром Путиным.

До этого спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович рассказывал, что сразу после обострения на Донбассе в конце марта Зеленский хотел выйти на прямой контакт с Путиным, но в Кремле ответили отказом на инициативу украинского президента.

Ранее мы сообщали, что в Кремле не планируют разговор с Зеленским, но считают, что при необходимости его можно быстро организовать. Последний телефонный разговор украинского президента с Путиным датируется февралем 2020-го. В последние дни официальные российские лица на фоне информации о скоплении войск РФ на границе сделали ряд заявлений в адрес Украины, граничащих с прямыми угрозами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А нас не позвали: чем грозят Украине переговоры за ее спиной