Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Херсонщине сформируют подразделения из 4 тысяч военнослужащих

На Херсонщине сформируют подразделения из 4 тысяч военнослужащих
Фото: facebook.com/pressjfo.news

В Херсонской области стартовали внеплановые учебные военные сборы, в рамках которых будут сформированы восемь подразделений из более 4 тысяч военнослужащих. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

- Сейчас в связи с дальнейшей милитаризацией Россией временно оккупированного полуострова Крым, увеличением численности их войск вблизи государственной границы Украины, главнокомандующим Вооруженных сил Украины принято решение о проведении внеплановых учебных сборов 124 отдельной бригады ТРО на территории нашей области с 7 до 16 апреля, - сообщил в ходе брифинга глава Херсонской ОГА Сергей Козырь.

По его словам, сформированные 8 подразделений территориальной обороны будут составлять отдельный стрелковый батальон, отдельную бригаду территориальной обороны в составе управления и 6 отдельных батальонов.

Сборы территориальной обороны для усиления и защиты госграницы, охраны и обороны определенных объектов и борьбы с диверсионно-разведывательными группами в южных приграничных районах Украины объявили 6 апреля.

В начале апреля главнокомандующий Вооруженных Сил Руслан Хомчак заявил, что под видом подготовки к предстоящим военным учениям "Запад 2021" Россия стягивает войска к границе с Украиной - в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым. Тема концентрации российских войск на границе с Украиной обсуждалась и в разговоре Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что  передвижение российских войск и усиление группировки на границе с Украиной является внутренним делом РФ РФ и отверг подозрения в том, что войска могут "заблудиться" и попасть на территорию Украины, как в 2014-м на Донбассе. Песков уточнил, что все перемещения осуществляются для обеспечения надежной безопасности России, и это не должно ни у кого вызывать ни малейшей обеспокоенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе