Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подоляк о заявлениях Козака: Украинская армия готова к любому развитию событий, но дипломатический путь - в приоритете

Подоляк о заявлениях Козака: Украинская армия готова к любому развитию событий, но дипломатический путь - в приоритете
Фото: Михаил Подоляк/Facebook

Советник Офиса президента Михаил Подоляк ответил на заявления заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия Козака относительно Украины. По его словам, российская сторона пытается таким образом усилить напряженную ситуацию на Добассе, а также оказать давление как на Украину, так и на других стран-участниц "нормандской четверки".

- Вот чем нас точно уже не удивить, так это угрожающей риторикой из Москвы. Для чего это им нужно? Очень просто: их машина пропаганды работает на усиление накала ситуации и на усиление давления. Важно понимать: это давление не только на Украину, но и на других участников Нормандского формата, на все те страны, которые поддерживают нашу территориальную целостность. А, если уж в Москве продолжат упоминать трагедию в Сребренице, то не лишним будет всякий раз уточнять: почему же Россия блокировала с помощью своего права вето в Совбезе ООН соответствующую резолюцию, в которой убийство людей в Сребренице классифицировалось как геноцид, - заявил Подоляк в комментарии "КП в Украине".

Как отметил советник Офиса президента, украинская армия готова к любому развитию событий, но жизни наших граждан остаются в приоритете для государства, что является поводом для поиска дипломатического решения прекращения боевых действий на востоке Украины.

- Украина точно не заинтересована в какой-либо эскалации военного противостояния. Наша армия готова к любому развитию событий, но государственный приоритет остаётся неизменным – это всегда ставка на поиск дипломатического решения для прекращения войны. Украина ценит каждую жизнь своих граждан и поэтому для нас обострение ситуации на Донбассе – это действительно серьезно. Это не риторика, не пропаганда, и не дипломатические игры. А вот то, что Россия использует гибель людей для очередных политических манипуляций – весь мир четко видит, - подчеркнул Подоляк.

Речь идет о сегодняшней пресс-конференции в Москве на тему "Кризис на востоке Украины", где замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак сделал ряд жестких заявлений по поводу нашей страны и ситуации на Донбассе. Также российский чиновник заявил, что начало Киевом боевых действий на востоке Украины может стать причиной для России встать на защиту своих граждан и "началом конца Украины". О чем говорил Козак на пресс-конференции читайте ЗДЕСЬ.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Согласно решению участников ТКГ, с 27 июля 2020 года на территории Донбасса действуют договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня. Однако с начала 2021-го число потерь и раненых среди бойцов ВСУ постоянно растет. Всего с начала года на Донбассе погибли более 20 и ранены более 60 украинских бойцов.

Обострение ситуации на Донбассе началось в конце марта. Тогда в зоне ООС под обстрелами российских силовиков погибли четверо украинских военных. Позже стало известно о стягивании российских войск к украинской границе. Президент Владимир Зеленский провел ряд важных переговоров, в том числе - с президентом США Джо Байденом и генсеком НАТО.

7 апреля состоялось внеочередное экстренное заседание Трехсторонней контактной группы, но сторонам не удалось согласовать общий документ о готовности вернуться к "режиму тишины". 8 апреля глава государства побывал на Донбассе, где встретился с украинскими бойцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе