Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Минцифры покупает липовые справки для чиновников-скептиков цифровых услуг

Глава Минцифры покупает липовые справки для чиновников-скептиков цифровых услуг
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Глава Минцифры покупает липовые справки для чиновников, которые скептически относятся к цифровым услугам. О своих методах убеждения Михаил Федоров рассказал в интервью “КП” в Украине”.

- Цифровое государство - государство, которое более эффективно защищает от подделок. Когда мне какой-то чиновник говорит, что не нужно определенную услугу оцифровывать, то я привожу простой эксперимент - покупаю липовую справку или документ. И потом объясняю: если бы этот документ был оцифрован, то "липу" невозможно было бы купить, - сообщил министр.

Он заверил, что если потерять телефон с приложением "Дія", то воспользоваться электронными документами будет сложно.

- Если вы потеряете бумажный паспорт, то злоумышленникам будет достаточно легко воспользоваться им. Электронным - практически невозможно. Ведь  нужно знать пароль от телефона, пароль от приложения "Дія". А когда предоставляется такой документ, то идет еще дополнительная идентификация по лицу через видеокамеру, - рассказал министр цифровой информации.

По словам Михаила Федорова, за год у проекта цифровых документов и услуг "Дія” появилось десять миллионов пользователей. В планах у министерства сделать так, чтобы в "Дії" могли авторизироваться люди, у которых нет BankID.

Верховная Рада 30 марта приравняла электронные паспорта к обычным. Биометрический паспорт и ID-карта в приложении "Дія" будут полным аналогом бумажного и пластикового паспорта с 23 августа при условии подписания закона президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Государство в телефоне: получи справку, не выходя из дома