Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина предложила Молдове совместно расследовать похищение Чауса

Украина предложила Молдове совместно расследовать похищение Чауса
Фото: Соцсети

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба обсудил по телефону с молдавским коллегой Аурелиу Чокоем ситуацию с похищением судьи Николая Чауса и предложил создать совместную рабочую группу по этому вопросу. Об этом пишет "Европейская правда".

В ходе беседы Кулеба рассказал Чокою, что после отказа Молдовой в убежище Чаусу, украинские силовики ожидали его экстрадиции. Глава украинского МИД заверил молдавского коллегу, что наша страна не имеет отношения к похищению Чауса  и предложил создать совместную рабочую группу, которая проведет разбирательства и установит местонахождение украинского судьи.

- Украинская сторона убеждена, что ситуацию пытаются использовать в свою пользу силы, которые не просто не заинтересованы в дальнейшем углублении украинского-молдавского сотрудничества, но и ставят целью сорвать положительное для обеих стран развитие отношений, укрепление европейских перспектив Украины и Молдовы, - заявил Кулеба.

Речь идет о бывшем судье Днепровского районного суда Киева Николае Чаусе, в доме которого во время обыска в 2016 году нашли деньги, хранившиеся в трехлитровых банках. Чауса обвиняют в получении 150 тысяч долларов взятки. Задержать его не смогли, так как Рада была на каникулах, а без ее согласия делать этого нельзя. Позже стало известно, что экс-судья находится в Молдове, но выдать его Украине не могут из-за реформы судебной системы.

Изначально Чаус пребывал на территории Молдовы нелегально, ссылаясь на патронат госбезопасности страны. Позже судье пришлось официально сдаться молдавской власти. Чаус попросил предоставить ему убежище, но действующий на тот момент президент Молдовы Додон ему отказал. Данное решение Чаус пытался обжаловать в суде, но суд его ходатайство не удовлетворил.

3 апреля адвокат Чауса Юлиан Балан заявил, что его клиента, объявленного Интерполом в международный розыск, похитили в столице Молдовы. Его схватили вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении. Сейчас молдавские правоохранители проводят расследование и устанавливают местонахождение исчезнувшего украинского судьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: судья Чаус предпочтет экстрадиции срок в Молдове