Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Молдове похитили бывшего судью Чауса, объявленного в международный розыск

В Молдове похитили бывшего судью Чауса, объявленного в международный розыск
Фото: соцсети

Бывшего украинского судью Николая Чауcа, объявленного Интерполом в международный розыск, похитили в столице Молдовы. Об этом заявил его адвокат Юлиан Балан,

- Сегодня, 3 апреля 2021 года, из центра Кишинева, мой клиент, украинский судья Николай Чаус, ходатайство о политическом убежище которого рассматривается судами Молдовы, был похищен вооруженной группой лиц и увезен в неизвестном направлении, - написал он в "Фейсбуке".

Балан обратился к президенту Республики Молдова, в Генеральную прокуратуру Республики Молдова, СИС и ко всем правоохранительным органам.

О похищении Чауса сообщил и его бывший адвокат в Украине Ростислав Кравец.

- Только что позвонила из Кишенева супруга моего бывшего клиента, экс-судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса и сообщила, что ее супруга там выкрали. Она попросила помощи у всех, кто может повлиять на эту ситуацию. Полиция Молдовы уже начала расследование. Это не шутка и сегодня не 1 апреля, - написал он в "Телеграме".

Николай Чаус - бывший судья Днепровского районного суда Киева. Получил народное прозвище "консерватор", так после обыска в его доме в 2016 году деньги нашли в трехлитровых банках. Чауса обвинили в получении 150 тысяч долларов взятки.

Сначала Чаус, по данным следствия, скрывался в Крыму, а потом добровольно явился в правоохранительные органы Молдовы, где заявил о незаконном пересечении границы. Чаус попросил Молдову о политическом убежище, но ему отказали. В 2017 году Молдова начала процесс экстрадиции бывшего судьи, который на тот момент находился в местном СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: судья Чаус предпочтет экстрадиции срок в Молдове

Новости по теме: Судья Чаус Молдова