Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: судья Чаус предпочтет экстрадиции срок в Молдове

Эксперт: судья Чаус предпочтет экстрадиции срок в Молдове
Фото: Эксперт: судья Чаус предпочтет экстрадиции срок в Молдове. Фото: коллаж "КП в Украине"

Подозреваемый в Украине в получении взятки экс-судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус попросил в Молдове убежища. В это же время Антикоррупционная прокуратура Молдовы получила запрос от Генпрокуратуры Украины на экстрадицию беглого судьи.

"Мы получили и зарегистрировали запрос на экстрадицию Николая Чауса. Начата процедура подготовки необходимых для этого документов. Это займет некоторое время, так как при подготовке и оформлении этих документов должны быть соблюдены все предусмотренные законодательством процедуры. Вместе с тем, сторона защиты обратилась к президенту Молдовы с заявлением о предоставлении Николаю Чаусу политического убежища", - пояснил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Напомним, что сам Чаус, который стал известен получением взятки в 150 тысяч долларов, которые он прятал в стеклянной банке, после бегства из Украины сначала скрывался в Крыму, а потом добровольно явился в правоохранительные органы Молдовы и заявил о том, что он незаконно пересек молдавско-украинскую границу. Кишиневский суд 2 марта вынес постановление об аресте Чауса сроком на 15 дней, а потом он был продлен до 15 апреля. А что может ждать беглого украинского судью в Молдове после истечения этого срока – экстрадиция или получение убежища в этой стране?

Экстрадиция

Никаких формальных причин для отказа от экстрадиции Чауса у властей Молдовы –нет. Украинская сторона подготовила и передала молдавской стороне все необходимые документы и доказательства вины Николая Чауса. Статья, которая инкриминируется ему – взятка, является также уголовно наказуемой и в Молдове. Решение относительно экстрадиции Чауса будет принимать суд и пока никаких очевидных причин для отказа - нет.

А вот сам процесс экстрадиции задержанного в Молдове экс-судьи Николая Чауса, может занять довольно длительное время, поскольку в Молдове существует процесс оспаривания экстрадиции. Защита Чауса начнет оспаривать эту экстрадицию и пока этот процесс не закончится, то он будет находиться там, при чем под стражей, пока будет идти этот процесс.

Убежище

Единственный шанс избежать украинского правосудия у Чауса может быть в случае получения право на убежище в Молдове или статуса политического беженца, с чем и обратилась его защита к президенту Молдовы Игорю Дадону. Политическим беженцем Чаус вряд ли будет признан – слишком уж далеко взятки от политического преследования. А вот некоторый шанс на получении простого убежища в Молдове у него все же есть.  Дело в том, что сейчас в Молдове развернулось активное противостояние между пророссийским Игорем Додоном и главой молдавского правительства Павлом Филипом, который ориентирован на Европу. Игорь Додон уже не раз делал заявления не дружественные Украине. Так что он теоретическим может поддержать предоставление Чаусу убежища в Молдове как противовес намерениям исполнительной власти сотрудничать с Украиной. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Плахотнюк, юрист, адвокат:

- Конечно, ни на какое убежище, тем более политическое Чаусу рассчитывать не приходится. Но и на скорейшую его экстрадицию в Украину – также. Недаром он сам сдался молдавским властям и теперь ему там грозит срок за незаконное пересечение границы. То есть он может хотеть получить незначительный срок в Молдове за незаконное пересечение границы, чем большой срок за взятку в Украине. Во всяком случае, это может быть одной из реальных причин отказа от экстрадиции в Украину. Конечно, дело в Украине против него и после этого сохранится, но пройдет какое-то время и о Чаусе могут забыть.