Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Король Иордании заявил, что попытку госпереворота в стране подавили

Король Иордании заявил, что попытку госпереворота в стране подавили
Фото: Википедия

Благодаря усилиям армии и сил безопасности стабильности Иордании никто и ничто не угрожает. Об этом заявил в своем обращении к народу король Абдалла II, сообщает издание "Petra".

- Абдалла II заявил, что в антиправительственном заговоре, который спецслужбы разоблачили 3 апреля, участвовали "как внутренние, так и внешние силы". Также король сообщил, что его брат, бывший кронпринц Хамза бен Хусейн, который оказался причастен к недавним событиям в стране, сейчас "находится вместе с семьей в своем дворце, под его опекой", - пишет издание.

По его словам, бывший кронпринц обязался ставить интересы Иордании, ее Конституции и законов выше любых других соображений.

О том, что в Аммане производятся аресты и раскрыт "заговор с целью отстранения от власти Абдаллы II" стало известно 3 апреля. По данным журналистов, арестованы порядка 20 бывших политиков, а под домашний арест помещен во дворце Салам на окраине города бывший наследный принц Хамза бен Хусейн, который приходится Абдалле II единокровным братом. Неизвестна также судьба дяди короля - принца Хасан бен Талала и его второго брата Али бен Хусейна.

Начальник генштаба королевских вооруженных сил генерал-майора Юсефа аль-Хунейти заявил, что аресты в Аммане проведены в рамках ведущегося расследования, и его результаты будут преданы гласности. Также чиновник опроверг сообщения о задержании в Аммане принца Хамзы бен Хусейна, сообщив, что бывший наследник престола находится на свободе. 

Позже власти Иордании сообщили, что предотвратили попытку государственного переворота, задержав члена королевской семьи Шерифа Хасан бен Заида, бывшего советника короля Абдаллы II и экс-министра финансов Басема Авадаллу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война в Нагорном Карабахе: почему Алиев остановил победоносное наступление