Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский выразил поддержку королю Иордании из-за арестов его приближенных

Зеленский выразил поддержку королю Иордании из-за арестов его приближенных
Фото: Википедия

Президент Владимир Зеленский поддержал короля Иордании Абдаллу II из-за событий связанных, с арестами в Амане экс-приближенных политиков к лидеру государства. Об этом глава государства написал в своем Телеграм-канале.

- Тревожные новости из Иордании. Полностью поддерживаем Короля Абдалла. Уверены, что он гарантирует стабильность, безопасность и развитие государства. С нетерпением ждем детали событий и желаем народу Иордании мира и процветания, - написал Зеленский.

Аресты в Аммане бывших приближенных к королю Абдалле II политиков, связанных со сторонниками либеральных реформ, вызвали беспокойство арабских государств и Соединенных Штатов. По данным "ТААС", в Эр-Рияде и Вашингтоне сразу поспешили заявить о поддержке иорданского монарха.

- Если канцелярия королевского двора Саудовской Аравии по сути одобрила действия Абдаллы II, которые "пресекли посягательства на безопасность и стабильность страны", то в Госдепартаменте США назвали иорданского короля "ключевым партнером". О солидарности с главой Иордании следом объявили также страны - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лига арабских государств и Египет, - пишет издание.

Ряд СМИ заявили 3 апреля, что в Аммане производятся аресты и раскрыт "заговор с целью отстранения от власти Абдаллы II". Речь шла об арестах члена королевской семьи Шерифа Хасана бен Заида, экс-министра финансов Басема Авадаллы. По данным журналистов, арестованы порядка 20 бывших политиков, а под домашний арест помещен во дворце Салам на окраине города бывший наследный принц Хамза бен Хусейн, который приходится Абдалле II единокровным братом. Неизвестна также судьба дяди короля - принца Хасан бен Талала и его второго брата Али бен Хусейна.

Начальник генштаба королевских вооруженных сил генерал-майора Юсефа аль-Хунейти заявил, что аресты в Аммане проведены в рамках ведущегося расследования, и его результаты будут преданы гласности. Также чиновник опроверг сообщения о задержании в Аммане принца Хамзы бен Хусейна, сообщив, что бывший наследник престола находится на свободе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разрыв Большого договора Украины с Россией: "за" и "против"