Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минкульт отказал луцким депутатам убрать из детских библиотек книгу о любви двух принцесс

Минкульт отказал луцким депутатам убрать из детских библиотек книгу о любви двух принцесс
Фото: vsirazom.ua

Луцкий городской совет получил ответ от Министерства культуры и информационной политики, в котором депутатам отказали в изъятии экземпляров детской книги "Принцесса+принцесса: долго и счастливо" из местных библиотек. Об этом сообщает местное издание "Конкурент".

- В ответе сказано, что Украинский институт книги не имеет полномочий изымать книги из библиотечных фондов, закупленных и переданных в рамках государственной программы, - пишет издание.

Как отметили в ведомстве, 19 из 26 областных библиотек поддержали закупку экземпляров книги "Принцесса+принцесса: долго и счастливо". Всего было приобретено 1240 экземпляров на общую сумму 124 млн грн (с учетом стоимости доставки).

Проект решения о требовании изъять из местных библиотек данную книгу Луцкий горсовет принял 24 февраля. С соответствующим требование местные депутаты обратились и к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю обосновав, что книга "подрывает основы общественной морали, противоречит Конституции Украины и действующему законодательству Украины".

Речь идет о книге "Принцесса + принцесса: долго и счастливо", которая издана в виде комикса и содержит историю о романтических отношениях между двумя девушками. Книга, как отмечается, направленная на преодоление так называемых стереотипных представлений о человеческих взаимосвязи. Произведение рекомендовано для детей старше пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор юридических наук Анна Буяджи: Конституция не запрещает эвтаназию, а вот однополые браки требуют изменений Основного закона