Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минкульт закупил в детские библиотеки книги о любви двух принцесс

Минкульт закупил в детские библиотеки книги о любви двух принцесс
Фото: vsirazom.ua

Министерство культуры совместно с "Украинским институтом книги" закупили для детских библиотек 1 240 экземпляров детской книги "Принцесса + принцесса: долго и счастливо", автором которой является новозеландская писательница Кэти О'Нилл. Об этом сообщается на сайте общественной организации "Всі разом".

- Ответ поступил от Министерства культуры и информационной политики. В письме за подписью государственного секретаря Еремы Шиш указано, что книжное произведение "Принцесса + принцесса: долго и счастливо" действительно было приобретено за государственный счет и распространено среди детских и школьных библиотек по всей Украине, - отмечено в сообщении.

Внимание активистов привлек сюжет книги, в которой описана история о двух девушках, которая заканчивается их свадьбой.

В свою очередь "Украинский институт книги" предоставил протокол с решением о проведении процедуры закупки книг для пополнения библиотек за счет госбюджета. В этом документе указано, что перечень книг был утвержден распоряжением Кабинета министров №598-р от 5 июля 2019 года, когда правительством еще руководил Владимир Гройсман.

- Также указано, что уполномоченным по формированию перечня книг от Института книги в лице Юрия Марченко, а также издательство "Родной язык". Таким образом среди утвержденных протоколом Марченко и "Родного языка" была и книга "Принцесса + принцесса". В общем тогда была согласована закупка продукции на общую сумму 666 000 гривен (без НДС), - подчеркнули активисты.

"Принцесса + принцесса: долго и счастливо" - это комикс о романтических отношениях между двумя девушками. Книга, как отмечается, направленная на преодоление так называемых стереотипных представлений о человеческих взаимосвязи. Произведение рекомендовано для детей старше пяти лет.

Фото: vsirazom.ua
Фото: vsirazom.ua
Фото: vsirazom.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор юридических наук Анна Буяджи: Конституция не запрещает эвтаназию, а вот однополые браки требуют изменений Основного закона