Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луцкие депутаты потребовали убрать из библиотек книгу "Принцесса + принцесса: долго и счастливо"

Луцкие депутаты потребовали убрать из библиотек книгу
Фото: lutskrada.gov.ua

Депутаты Луцкого горсовета потребовали изъять из городских библиотек детские книги "Принцесса + принцесса: долго и счастливо", которые закупило Министерство культуры совместно с "Украинским институтом книги". Всего на страну приобрели 1240 экземпляров.

24 февраля они  поддержали соответствующий проект решения и обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с требованием о безотлагательном изъятии всех экземпляров книги из детских и школьных библиотек на основании того, что она "подрывает основы общественной морали, противоречит Конституции Украины и действующему законодательству Украины". Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

Был представлен проект, наработанный членами Луцкого совета церквей. Целью этого документа "является защита института семьи" на который "идет наступление", а в книге "Принцесса + принцесса: долго и счастливо" пропагандируются однополые браки.

Городской голова Игорь Полищук отметил, что это обращение подготовлено Луцким советом церквей, который он недавно создал своим распоряжением, и в который вошли представители различных религиозных организаций. Все они обеспокоены "ситуацией с этой книгой и наступлением на традиционные семейные ценности".

- Мы не имеем права запретить продавать книги "Принцесса + принцесса: долго и счастливо". Однако, можем обратить внимание на необходимость их изъятия из библиотек, - заявил он.

Мэр напомнил, что в Библии говорится о любви мужчины к женщине, а не мужчины к мужчине и т.д. Большинство депутатов его поддержали. В то же время Алла Доманская, Юрий Моклица и Ирина Колковская были против. По их мнению, книга не несет никакой угрозы детям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор юридических наук Анна Буяджи: Конституция не запрещает эвтаназию, а вот однополые браки требуют изменений Основного закона