Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская сторона инициирует экстренное внеочередное заседание ТКГ

Украинская сторона инициирует экстренное внеочередное заседание ТКГ
Фото: Фото: Facebook/Операция объедененных сил

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины инициирует внеочередное экстренное заседание. Причиной стало грубое нарушение режима прекращения огня на фоне усиления группировки войск Российской Федерации вблизи государственной границы Украины. Об этом сообщается на странице украинской делегации в ТКГ в Фейсбуке.

- Глава украинской делегации Леонид Кравчук обратился к руководству ОБСЕ с просьбой поддержать инициативу Украины о созыве Трёхсторонней контактной группы для обсуждения вопросов о немедленном принятии решительных мер по восстановлению режима прекращения огня и возврату к исполнению договоренностей, достигнутых 22 июля 2020 года, - сказано в сообщении.

С момента предыдущего онлайн-заседания ТКГ, 30 марта, вследствие обстрела позиций Вооруженных сил Украины погибли трое военнослужащих и еще четверо были ранены. Также был ранен мирный житель Красногоровки Донецкой области. 

С 27 июля 2020 года на территории Донбасса действуют договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня. Однако с начала 2021-го число потерь и раненых среди бойцов ВСУ постоянно растет. Президент Владимир Зеленский отметил, что с начала текущего года на Донбассе погибли 20 украинских защитников, еще 57 человек получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоял у истоков "русской весны" в Донбассе и как сложилась судьба этих людей

Новости по теме: Донбасс