Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина просит ОБСЕ проверить фейковую информацию о гибели ребенка в оккупированном Донбассе

Украина просит ОБСЕ проверить фейковую информацию о гибели ребенка в оккупированном Донбассе
Фото: Фото: facebook.com/oscesmm

Украинская сторона в Совместном центре координации и контроля над прекращением огня (СЦКК) обратилась в ОБСЕ с целью установления причины гибели пятилетнего ребенка в неподконтрольном населенном пункте Александровское Донецкой области. Об этом сообщает украинская делегация в Трехсторонней контактной группе в Фейсбуке.

В МИД Украины 6 апреля сообщили, что новости о гибели ребенка от якобы удара украинского беспилотника в пгт Александровское, распространяемые на этих выходных российскими изданиями, оказались  фейком и уже опровергнуты  Stopfake.

- Россия и ОРДЛО, распространяя информацию о гибели пятилетнего ребенка, а также ранении пожилой женщины в результате якобы детонации взрывного устройства, сброшенного беспилотным летательным аппаратом Вооруженных сил Украины, не предоставляют доказательств о причастности к событию украинской стороны, в частности, фото и видеоматериалы, точные координаты, фрагменты взрывного устройства, - сказано в сообщении.

В ТКГ отметили, что значительная удаленность, в пределах 15 километров, населенного пункта Александровское от линии соприкосновения ставит под сомнение возможность использования на таком расстоянии беспилотного летательного аппарата.

- Украинская сторона категорически отрицает свою причастность к случившемуся, а подразделения Вооруженных сил Украины строго придерживаются дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22.07.2020, в том числе, и запрета на использование любых видов летательных аппаратов, - подчеркнули в ТКГ.

Российские СМИ сообщали, что 5-летний ребенок погиб 2 апреля. Якобы причиной гибели ребенка был сброс "самодельного взрывного устройства" с беспилотника. Данную информацию комментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, который заявлял, что "нету повода сомневаться в правдивости тех данных, которые были приведены из самопровозглашенных республик на этот счет". Песков также уверил, что "трудно себе представить, чтобы делали какие-то фейковые новости" вокруг гибели ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт по нацбезопасности Дмитрий Золотухин: Центр противодействия дезинформации только подносит "патроны". "Стрелять" должны все

Новости по теме: Донбасс