Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В МИД Украины прокомментировали фейк о гибели ребенка от удара беспилотника на Донбассе

В МИД Украины прокомментировали фейк о гибели ребенка от удара беспилотника на Донбассе
Фото: facebook.com/pressjfo.news

Новости о  гибели ребенка от якобы удара украинского беспилотника в пгт Александровское (находится на территории неподконтрольной части Донецкой области), распространявшиеся на этих выходных российскими изданиями, оказались  фейком и уже опровергнуты  Stopfake. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал спикер МИД Украины  Олег Николенко. 

- Stopfake уже опровергли этот фейк. Свидетели заявили о несчастном случае: ребенок погиб от взрыва мины, которую нашел в гараже. Более того, Александровское находится на расстоянии 30 км от украинских позиций. Ни один беспилотник ВСУ просто не сможет туда долететь, - подчеркнул Николенко, присоединив к посту ссылку на полное расследование Stopfake.

Спикер МИД добавил, что фейки об убитых детях - неотъемлемая часть российских психологических операций против Украины.

- Все мы помним о вымышленном "распятом" мальчике в Славянске. Как и прошлый, нынешний вброс имеет цель разжечь вражду на оккупированных территориях и в России, исказить действительность, оправдать провокации российских группировок. Именно поэтому в контактах с международными партнерами Украина отмечает, что, как только Россия обостряет ситуацию с безопасностью на востоке, ее информационные войска идут впереди и формируют медийный "фон" для оправдания преступлений российской армии, - подчеркнул Николенко.

Он добавил, что история о ребенке из Александровского является очередным примером таких операций. И что стратегические партнеры Украины "это прекрасно понимают и не воспринимают российские инсинуации".

- Российские фейки можно побороть только благодаря системной работе. За годы войны наша страна накопила мощную экспертизу на уровне неправительственных организаций. Начинают деятельность специализированные центры противодействия дезинформации. Работаем и над другими международными инициативами, - подытожил Николенко.

О чем речь

Российские СМИ сообщали, что 5-летний ребенок погиб 2 апреля. Якобы причиной гибели был сброс "самодельного взрывного устройства" с украинского беспилотника. Информацию комментировал и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, который заявлял, что "нету повода сомневаться в правдивости тех данных, которые были приведены из самопровозглашенных республик на этот счет". Песков также уверил, что "трудно себе представить, чтобы делали какие-то фейковые новости" вокруг гибели ребенка.

Ранее СБУ нашла доказательства того, что за протестами в Новых Санжарах стояли пророссийские силы 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт по нацбезопасности Дмитрий Золотухин: Центр противодействия дезинформации только подносит "патроны". "Стрелять" должны все

Новости по теме: фейк МИД Украины