Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Данилов - о Донбассе, часть 2: Понятие должно уйти вслед за "Московией" и "Малороссией"

Данилов - о Донбассе, часть 2: Понятие должно уйти вслед за
Фото: Фейсбук

Алексей Данилов возвратился к своему нашумевшему заявлению о том, что от понятия “Донбасс” нужно отказаться. Секретарь СНБО признался в своем Фейсбуке, что его словам вызвали “бурное обсуждение”. На этот раз Данилов заявил, что слово “Донбасс” должно уйти в прошлое, как это было с "Московией" и "Малороссией".

- Употребление термина "Донбасс" сегодня - это постоянная подпитка российского антиукраинского нарратива и подыгрывание российской пропаганде. Кроме этого, хочу отметить, что история - это живой процесс постоянных изменений. То, что считалось аксиомой сто пятьдесят и даже десять лет назад, может быть коренным образом пересмотрено с точки зрения дня сегодняшнего. И если, например, в 18-м веке понятие "Московия" было общепринятым для определения земель, входящих в состав современной России, то в 21-м веке, к сожалению, это название не является актуальным. Таким же неактуальным является термин "Малороссия" для названия территории современной Украины. Не говоря уже о различных искусственных советских названиях городов и сел - "Пионерское", "Октябрьское", "Ленинское" и др. Изменилось время и изменились обстоятельства, - заявил глава СНБО на своей странице.

По словам Данилова, Донбасс охватывает территории Луганской, Донецкой, Днепропетровской и Ростовской областей. Поэтому говорить "Донбасс", имея в виду оккупированные территории Луганской и Донецкой областей, некорректно.

Алексей Данилов призвал отказаться от использования термина "Донбасс" 24 марта во время форума "Избирательная реформа: оценка через призму ценностей, политических прав, качества процедур". По словам секретаря СНБО, понятие стало нарративом, навязанным Россией. Данилов заявил, что слова "Донбасс" нет ни в одном нормативно-правовом документе Украины. 

Фото: facebook.com/danilov.oleksiy

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое Донбасс? Ликбез для секретаря СНБО

Новости по теме: Донбасс Алексей Данилов