Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Молдовы - о похищении Чауса: Исчезновение людей недопустимо

Президент Молдовы - о похищении Чауса: Исчезновение людей недопустимо
Фото: t.me/joker_ukr

Президент Молдовы Майя Санду назвала недопустимым исчезновение в ее стране людей, независимо от того, доказана ли его вина, и является ли он гражданином другого государства. Об этом она написала в "Фейсбуке" после того, как стало известно о похищении бывшего украинского судьи Николая Чауса.

- Недопустимо исчезновение людей в Республике Молдова, независимо от того, являются они гражданами Республики Молдова или нет, независимо от того, доказано ли, что они совершили противоправные действия. Украинский судья Чаус, который находится на территории нашей страны с 2016 года после того, как украинские власти обвинили его в получении взятки в размере 150 тысяч долларов США, и который судится властями Республики Молдова за получение политического убежища, был объявлен пропавшим без вести и увезен в неизвестном направлении. Я призываю к незамедлительным действиям руководство Министерства внутренних дел, главного учреждения, отвечающего за обеспечение безопасности граждан, и Службу разведки и безопасности, чтобы прояснить это тревожное исчезновение иностранного гражданина с территории Республики Молдова, - призвала Санду.

3 апреля адвокат Чауса Юлиан Балан заявил, что его клиента, объявленного Интерполом в международный розыск, похитили в столице Молдовы. Его схватили вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении.

5 апреля министр внутренних дел Молдовы Павел Войку сообщил, что в деле о вероятном похищении Чауса есть первый задержанный. В ходе брифинга он также отметил, что преступление было совершено иностранными гражданами, которые уже покинули страну.

Николай Чаус - бывший судья Днепровского районного суда Киева. Получил народное прозвище "Консерватор", так после обыска в его доме в 2016 году деньги нашли в трехлитровых банках. Чауса обвинили в получении 150 тысяч долларов взятки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: судья Чаус предпочтет экстрадиции срок в Молдове