Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Филимонова отправили под круглосуточный домашний арест за протест на Банковой

Филимонова отправили под круглосуточный домашний арест за протест на Банковой
Фото: Инстаграм Филимонова

Лидера движения “Гонор” Сергея Филимонова отправили под круглосуточный домашний арест за акцию под Офисом президента. Решение вечером 1 апреля вынес Печерский районный суд Киева, сообщила в Фейсбуке юридическая компания “Міллер”.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Домашний арест не предполагает ношения электронного браслета. Защита Филимонова отметила, что просила заслушать нардепа от фракции “Голос” Ярослава Юрчишина, но судья отказалась. Юрчишин также был на акции в защиту осужденного активиста Сергея Стерненко, но ему подозрение в хулиганстве не вручали.

- Сегодня профессиональный праздник нашего президента, я получил два месяца домашнего ареста из-за файера возле "шапитолия". Только сейчас узнал, что файер стал оружием для нанесения телесных повреждений, тем более, когда эти повреждения не нанесены, - заявил с крыльца суда Филимонов, после чего его сторонники зажгли все те же файеры, передает Телеграм-канал PavlovskyNews.

Ранее под домашний арест отправили еще четвертых участников акции Давида Гаджимурадова, Артема Лисовца, Романа Ратушного и Влада Сорда. По делу о хулиганстве всем пятерым грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Вечером 20 марта у Офиса президента прошла очередная акция с требованием освободить осужденного за похищение одесского депутата экс-лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко. Она состоялась в 26-й день рождения активиста. Протест анонсировали в социальных сетях Стерненко за несколько дней, на него просили не брать животных и детей. Протестующие жгли пиротехнику, взрывали петарды, здание ОП разрисовали надписями, табличку подожгли, повредили двери и несколько окон. Офис президента изначально оценил ущерб в два миллиона гривен. Здание отмывали от краски несколько дней, а двери отправили на реставрацию. Полиция открыла производства по четырем уголовным статьям: хулиганство, повреждение имущества, надругательство над госсимволами и использование символов нацистского режима. Подозрения вручили семи участникам акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послесловие к митингу: кому придется отмываться после дебоша на Банковой