Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Организатору митинга под ОП вручили второе подозрение: обвиняют в хулиганстве

Организатору митинга под ОП вручили второе подозрение: обвиняют в хулиганстве
Фото: facebook.com/serhii.filimonov.98

Правоохранители вручили второе подозрение по результатам субботней акции под Офисом президента. Лидера движения "Гонор" Сергея Филимонова обвиняют в хулиганстве с применением предметов для нанесения телесных повреждений. Об этом он сообщил в своих социальных сетях.

По данным Филимонова, полиция вручила ему подозрение по двум статьям, отказавшись дождаться адвоката.  Ему инкриминируют статью 296 ч. 4 - "хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений. Наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет".

Также в подозрении есть статья 345 ч. 2 - "Умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей". Предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Филимонов также обнародовал часть врученного ему подозрения. В котором сообщается, что подозреваемый  20 марта "идя впереди группы неустановленных лиц и подходя к зданию ОП давал голосом и жестами указания другим лицам и руководил их действиями". Также отмечается, что Филимонов "зажег пиротехническое средство, что последними было воспринято как сигнал к активным хулиганским действиям".

- Воины. Вы готовы  к бою? Приготовить краску, - написал в ответ Филимонов, таким образом как бы анонсируя новые акции.

Официально

- Сегодня, 23 марта, следователи столичной полиции по согласованию с процессуальными руководителями (прокурорами) объявили о подозрении одному из организаторов акции у Офиса президента Украины, состоявшейся 20 марта. Правоохранители продолжают сбор доказательств противоправного поведения других активных участников для привлечения их к ответственности, - рассказали в пресс-службе Нацполиции.

Правоохранители добавили, что по факту расследуется уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. До этого подозрение было объявлено уроженцу Винницкой области Владиславу Стафийчуку, который во время акции разбил окна в дверях административного здания

Что произошло

В субботу, 20 марта, под зданием Офиса президента прошел протест, приуроченный ко дню рождения активиста Сергея Стерненко, который находится в СИЗО. Его сторонники пришли на Банковую с требованием о пересмотре решения суда. Участники митинга жгли файеры, взрывали петарды, обрисовали фасад Офиса президента и разбили стекло на входных дверях. Общий ущерб оценили примерно в 2 миллиона гривен.

21 марта правоохранители сообщили о подозрении мужчине, разбивавшему двери в здании Офиса президента. Утром 23 марта в Раде уже появился документ с осуждением протестов под ОП. Его авторами значатся 130 депутатов от "Слуги народа". 

Сергей Филимонов является лидером движения "Гонор" и организатором акции в поддержку Сергея Стерненко.

Филимонов показал часть врученного ему подозрения. Фото: facebook.com/serhii.filimonov.98

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послесловие к митингу: кому придется отмываться после дебоша на Банковой