Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хомчак заявил, что Россия стягивает войска к украинским границам

Хомчак заявил, что Россия стягивает войска к украинским границам
Фото: УНИАН

Россия в последнее время стягивает к восточным границам Украины, под видом подготовки к стратегическим учениям "Запад 2021",  батальонные тактические группы. Обучение планируют проводить в Брянске, Воронежской области, во временно оккупированном Крыму,  заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак в интервью "Радио Свобода".

По его словам, таким образом Россия демонстрирует перед Украиной и миром "решительность своих намерений" и о том, что она не забыла о своих планах, которые были с 2014-го года.  Главнокомандующий добавил, что к 28 батальонным тактическим группам, которые уже несколько лет находятся у наших восточных границ, добавится примерно еще 25.

- Вооруженные силы Украины соответствующим образом реагируют на такие действия нашего восточного соседа. Ну и готовимся к всяким возможным провокациям и реагирование на действия противника", - добавил главнокомандующий ВСУ.

Он также отметил, что на южной границе с Беларусью пока нет никаких активных действий. Однако Россия, учитывая ситуацию в этой стране. "под разными маскировочными мероприятиями" заводит туда войска.

- Мы это все отслеживаем, соответствующее реагирование мы планируем, просчитываем. И сегодня Верховная Рада приняла важный для нас Закон о укомплектования Вооруженных сил резервистами по решениям президента Украины, верховного главнокомандующего, не проводя в стране мобилизацию. Опыт у нас за этих 7 лет есть, - отметил Хомчак.

Он добавил, что теперь можно "в кратчайшие сроки, за несколько дней нарастить усилия на несколько сотен тысяч военнослужащих, подготовленные, прошедшие войну, которые имеют опыт, которые умеют воевать".

Ранее Хомчак выступил в Раде после гибели четверых военнослужащих на Донбассе. Он заявил, что в военных начали стрелять в спину и что Украина "готова к адекватному ответу". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война в большом городе: готовится ли к ней ВСУ и в чем особенности штурма мегаполиса

 

Новости по теме: Руслан Хомчак Генштаб ВСУ