Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ нашли доказательства, что за протестами в Новых Санжарах стояли пророссийские силы

В СБУ нашли доказательства, что за протестами в Новых Санжарах стояли пророссийские силы
Фото: СБУ

Украинским силовикам удалось доказать, что протесты в Новых Санжарах и фейки о зараженных коронавирусом были организованы пророссийскими силами, таким образом они пытались дестабилизировать ситуацию в отдельном районе. Об этом заявил в интервью "Цензор.Нет" начальник управления департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины Илья Витюк.

По его словам, силовикам сложно собирать доказательную базу и оперативно блокировать каналы распространения фейковой информации из-за того, что Украина придерживается всех стандартов демократического общества. В результате это все может привести к дестабилизации общественной обстановки. 

- Вспомним скандал и протестные акции в Новых Санжарах, связанные с размещением ковид-инфицированных. Доказано, что это была спланированная операция Кремля и пророссийских сил, которые через четко организованные и таргетированные на жителей региона сообщения в мессенджере "Вайбер" и социальных сетях пытались дестабилизировать ситуацию в отдельном регионе, - заявил Витюк.

Как отметил силовик, в таких случаях нельзя медлить даже на сутки, так как за этот период могут произойти непоправимые последствия.

Речь идет о массовых протестах в Новых Санжарах, которые устроили местные жители 20 февраля 2020 года. Люди пытались предотвратить размещение эвакуированных из Китая украинцев в санатории, расположенном на территории их населенного пункта. Протестующие разжигали шины, блокировали дороги и забрасывали камнями автобусы, в которых везли эвакуированных украинцев.

В результате пострадали 9 сотрудников полиции и двое участников протестов. В полиции возбудили два уголовных дела. 

В январе 2021 года суд Полтавской области приговорил к пяти годам заключения с испытательным сроком в один год пятерых участников беспорядков в Новых Санжарах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья убитого участника АТО: Последние четыре месяца ему угрожали "черные" риелторы