Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Паника в Новых Санжарах: полиция ищет провокаторов

Паника в Новых Санжарах: полиция ищет провокаторов
Фото: Фото: adm-pl.gov.ua

Установлены личности более 25 человек, которые принимали участие в акциях протеста в Новых Санжарах и блокировали путь эвакуированным из Китая украинцам. Это как местные жители, так и обитатели района. Также полиция проверяет информацию о неместных провокаторах. Об этом рассказал советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко. 

- Мы физически устанавливаем каждого человека, который участвовал в разном качестве в беспорядках: кто подстрекал, кто непосредственно совершал действия с признаками уголовного преступления или правонарушения. Мы работаем с широким обменом информации и показаний. Поэтому и СБУ и НПУ проверяют всю информацию о наличии в Новых Санжарах провокаторов, - сказал он в ходе брифинга 22 февраля.

По словам Варченко, в Полтаве перед судом предстанет один из задержанных. Ему изберут меру пресечения.

- Сегодня задержанному за насильственные действия в отношении полицейского суд будет избирать меру пресечения и мы настаиваем, чтобы это мероприятие было содержанием под стражей, - сказал Варченко.

Ранее Аваков сообщил, что с начала эпидемии коронавируса COVID-19 из Китая прибыли в Украину 7 тысяч человек. Все граждане прошли медицинский контроль, признаки опасного вируса у них не нашли. 

Тем временем для эвакуированных из Уханя в Новых Санжарах устанавливают скоростной бесплатный интернет. Впервые в Украине использовали новое решение WTTX. Пропускная способность 4G-сети позволит обеспечить надежное высокоскоростное соединение. Сеть также позволит проводить прямые трансляции. Скорость обещают не ниже 6 Мбит/с и с минимальной задержкой сигнала не более 15 мс. Работы должны завершить 22 февраля.

В Новые Санжары успели прибыть несколько высокопоставленных чиновников. Это глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Глава Минздрава Зоряна Скалецкая находится на карантине вместе с остальными эвакуированными 20 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подвиг министра, или Как Зоряна Скалецкая стала "биологическим оружием"

Действия главы Минздрава лишний раз убедили людей, что чиновникам лучше не верить.