Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Аваков обрадовался "бесноватой истерике" российской пропаганды и продолжил "присваивать" русский язык

Аваков обрадовался
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Министр внутренних дел Арсен Аваков, знающий толк в языкознании, остался доволен реакцией, которую в росСМИ вызвало его заявление о том, что "русский язык не принадлежит России". Окрыленный успехом, глава МВД продолжил заочную полемику с россиянами по языковому вопросу 30 марта на своей странице в Фейсбук.

- С особым "восторгом" была воспринята моя сентенция о том, что русский язык не принадлежит Российской Федерации. Пропагандисты путин-тв просто таки впали в бесноватую истерику. Для закрепления эффекта разовью эту мысль, - проанонсировал свой пост Аваков.

Министр еще раз заявил, что "русский язык – не торговая марка с правом полного распоряжения", поскольку любой язык живет и развивается в мире его носителей и никакими великодержавными установлениями невозможно этот процесс ни остановить, ни запретить.

Старший по происхождению украинский язык безусловно богаче, образней и ярче русского - спорьте кто желает - но нашей, украинской культуре, принадлежит и весь корпус литературного наследия наших классиков, в том числе писавших на русском. Почему мы, украинцы, должны отказываться от языка Гоголя, Квитки-Основьяненко, Шевченко, Носова, Зощенко, Булгакова, Виктора Некрасова и сотен других прекрасных украинских русскоязычных писателей? - задается вопросом Арсен Аваков.

Министр называет себя русскоязычным украинским националистом и уверен, что "мы должны приветствовать развитие нашего русского языка", на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться. При этом, несомненно, государственным может быть только украинский язык - как язык субъектной, суверенной страны.

- Однако русский, крымскотатарский, румынский, венгерский, болгарский и прочие языки, которые живут в Украине – языки общения и культуры, семейного наследия, часть богатой украинской культурной ауры. Эти языки также принадлежат украинцам! - заметил он.

Более того, убежден Аваков, в условиях подлой гибридной войны, развязанной против Украины путинским режимом, в которой так велика пропагандистская составляющая, мы не только можем, но и обязаны использовать русский язык для контрпропаганды. В частности, сам министр свои книги издает на трех языках: украинском, русском слобожанском (так у Авакова, - прим.авт.) и английском - чтобы читатель имел возможность сделать свой выбор. 

Глава МВД напоминает, что на русском языке говорят и понимают его около 300 миллионов людей в мире. Из них только половина живет в РФ. Для многих, понимающих русский язык, важно иметь возможность получать честную информацию на своем языке. Поэтому необходимо создать качественный русскоязычный украинский и проукраинский телеканал, который мог бы переломить пропагандистскую монополию РФ на международном информационном рынке. Чтобы мир понял разницу между новостями и фейками российской пропаганды.

- Так что, неуважаемые пропагандисты “русского мира”, у вас нет монополии на русский язык! Мы будем читать на нем наших классиков, писать на нем наши книги и петь наши песни. Тем более, что одну нашу, харьковскую, песенку, на русском языке с ядреным слобожанским словечком, про вашего диктатора уже поет весь мир! - подытожил Аваков.

Речь идет об интервью Арсена Авакова Дмитрию Гордону, в котором глава МВД среди прочего заявил, что "русский язык не принадлежит России".

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что английский язык защитит Украину от "лингвистической войны" с Россией.

Ранее сообщалось, что общественный деятель из Мариуполя обвинил Арсена Авакова в захвате власти. Поводом стало наличие восьмиконечной звезды (похожей на символику воров в законе) в полицейском удостоверении, образец которого утверждал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи о рекорде "незаменимости" Авакова: Арсен Борисович умело "продает" власти страх "улицы"