Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Секретарь СНБО считает, что английский язык защитит Украину от "лингвистической войны" с Россией

Секретарь СНБО считает, что английский язык защитит Украину от
Фото: rnbo.gov.ua

Английский язык в Украине должен стать вторым после украинского, чтобы наша страна смогла обезопасить себя от "лингвистической войны" с Россией. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм".

- К огромнейшему сожалению, за 30 лет мы не определили украинский язык как основной фундаментальный язык нашей независимости. И второй вопрос - к огромному сожалению, мы за 30 лет не поняли важность английского языка, который должен быть обязательно вторым языком в стране для того, чтобы мы с вами были защищены от атак Российской Федерации, - сказал он.

Данилов отметил, что многие политики и президенты в Украине заигрывали с русским языком, копая под себя яму. И Россия на сегодняшний день на 100% использует языковой вопрос в войне с Украиной. Наша страна может защитить себя, активно внедряя английский язык.

- Знание молодежью английского языка является залогом независимости нашего государства. Английский язык должен быть применяемый начиная с детского сада, в школе. Когда общество сможет свободно пользоваться англоязычными изданиями, тогда вопрос "лингвистической войны", которую ведет Российская Федерация, может постепенно исчезнуть, - считает секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что активное внедрение английского языка актуально с учетом курса Украины в Евросоюз и НАТО.

- Если мы говорим, что двигаемся в Евросоюз и НАТО, - это вопрос нашего выживания в лингвистическом русскоязычном мире. Если мы не будет этим вопросом заниматься, то постоянно будем подвергаться российским нарративам, - резюмировал Данилов.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что русская языковая культура и русский язык принадлежат не только России, но и Украине. Он также предложил украинским телеканалам вещать на русском языке по всему миру. Таким образом чиновник ответил в программе "В гостях у Дмитрия Гордона" на вопрос, может ли Киев инициировать запрет на вещание российских телеканалов по всему миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите