Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Подозрение в контрабанде от СБУ: Евгений Шевченко и Михаил Саакашвили ответили силовикам

Подозрение в контрабанде от СБУ: Евгений Шевченко и Михаил Саакашвили  ответили силовикам
Фото: facebook.com/yevhenshevchenko9000

 Евгений Шевченко, известный  как "внештатный агент НАБУ", получил от СБУ повестку на допрос на понедельник. Суд по мере пресечения должен быть на днях, на данный момент Шевченко ждет сообщения от следователя. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. 

В ответ на сообщение СБУ, согласно которому советник НАБУ и экс-народный депутат Семен Семенченко подозреваются в организации военизированной группировки, Шевченко уверил, что "возмущен". Он также сообщил, что дорабатывает свою общую позицию по делу с адвокатом и озвучит ее скорее всего на суде при избрании меры пресечения.

Шевченко уверил, что находится на свободе и никогда не создавал никаких вооруженных формирований, а покупка оружия "Укроборонпромом" происходит через тендеры.

- Осенью 2018 года я действительно планировал стать инвестором создания охранной компании для работы в Сирии и Афганистане по охране объектов и сопровождению конвоев по контрактам Госдепа США. Однако, после нескольких месяцев предварительной работы, переговоров и встреч в Афганистане и в Ираке (в том числе в посольстве США в Багдаде) и заявления Трампа в конце 2018 о выводе контингента и уменьшении присутствия США в этих странах, вопрос о сотрудничестве стал неактуальным. На этом мое участие в создании охранной компании для работы за рубежом было завершено от слова "вообще", - заявил Шевченко.

Он добавил, что Семенченко тем временем "создал собственную охранную компанию в Украине", и что он "ни де-юре, ни де-факто" не имеет к ней никакого отношения. Шевченко уверил, что готов предоставить образцы для необходимого ДНК-анализа и  пройти полиграф.

Шевченко также отметил, что вся покупка оружия "Укроборонпромом" происходит через тендеры.

Саакашвили: Данная ЧВК уже действует несколько лет

Глава Национального совета реформ, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили уверил, что данное ЧВК, о котором заявило СБУ, действует уже несколько лет. При этом – в основном на территории Польши.

- Эта ЧВК … совершенно открыто тренирует людей как в Украине, так и в Польше, которая входит в Евросоюз. Почему-то поляки не посчитали это какой-то нелегальной организацией. Это обычная международная практика, и никакого секрета тут нет, - написал Саакашвили на своей странице в Фейсбуке. 

Политик выразил мнение, что сообщение ведомства - "обычная месть коррупционеров и главной коррупционной организации в Украине – СБУ".

- По-хорошему, организацию, которая придумывает такие глупости, нужно просто прикрыть. В свое время в Грузии я закрыл Министерство безопасности, и от этого, уверяю вас, в Грузии стало только безопаснее. Они тоже мне рассказывали вот такие басни первые шесть месяцев моего президентства, пока я не решил их закрыть. Убедительно и искренне советую президенту Зеленскому гнать в шею таких "защитничков" национальной безопасности. Потому что они ни до чего хорошего ни его, ни украинскую государственность не доведут, - написал Саакашвили.

Экс-президент Грузии также выразил мнение, что данное дело "закончится ничем и окажется пшиком".

- Просто оно было создано для каких-то конкретных целей в данный момент и для конкретных политических игр накануне обсуждения закона о НАБУ в Верховной Раде. Такие грязные методы применяются в Российской Федерации, применялись в Советском Союзе, и это обычная практика авторитарных недемократических стран. Я все-таки про Украину гораздо лучшего мнения, и мне бы не хотелось, чтобы здесь внедрялись методы нашего врага, - подытожил глава Национального совета реформ.

Что за ЧВК

Об организации некой частной военной корпорации Donbas Battalion Corp. сообщалось еще летом 2019-го года. По словам одного из руководителей этой структуры, экс-командира батальона "Донбасс" Анатолия Виногродского, данная ЧВК является "Компанией международной безопасности".

- В отличие от частных военных компаний, мы работаем в рамках международного законодательства с негосударственными организациями, государственными структурами, гуманитарными миссиями и тому подобное, - рассказывал он еще в январе 2020-го изданию volynnews.com.

Он рассказывал, что в основном в ЧВК входили добровольцы, атошники, которые прошли через боевые действия и не могли найти себя в мирной жизни.

- Мы решили их (людей, прошедших через АТО и ООС, – ред.) собрать и предоставить им возможность нормальной жизни. Чтобы они могли использовать все те качества, которые приобрели на войне, и при этом еще зарабатывали нормальные деньги, содержали свои семьи, - отмечал Виногородский.

Зарегистрирована ЧВК была в США, так как "это одна из стран, где деятельность подобных структур закреплена законодательно". Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке. Существует еще три офиса в странах, где были или планировались контракты: Ирак, Кения, Польша. И в Украине. По состоянию на декабрь в ЧВК состояло 200 человек. Виногородский сообщал о планах увеличить штат до 3000.

Экс-командир батальона "Донбасс" также уверял, что ЧВК не заключает контрактов с украинцами, так как в нашей стране "это не прописано".

Что заявили в СБУ

Силовики сообщили о разоблачении частной военной компании, поставлявшей военные товары из России. Организаторами ЧВК названы Семен Семенченко и Евгений Шевченко. По версии следствия, они  являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам. Правоохранители сообщили Семенченко и Шевченко о подозрении по статье 260 Уголовного кодекса "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легализация оружия в Украине: МВД готово сотрудничать с международными партнерами

Новости по теме: СБУ Семен Семенченко