Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Ублаженные санкциями СНБО, радикалы снова взялись за дымовые шашки и шины. 23 февраля (дата как сплошная "зрада"!) Приморский суд Одессы приговорил к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы бывшего лидера регионального "Правого сектора", а ныне юриста и общественного активиста Сергея Стерненко. Заседание сопровождалось бурным митингом, а вердикт – криками "Ганьба!"

Не разобравшись в сути вопроса, многие возмущаются, что его наказали за законную самооборону либо яркую политическую позицию и непримиримость к врагам Украины. Но на самом деле речь идет о незаконном лишении свободы с применением оружия и пыток. Пострадавшим выступает депутат Лиманского поселкового совета Сергей Щербич.

"КП" в Украине" решила напомнить  фабулу этого дела и другие уголовные производства, где фигурирует имя Стерненко.

Пленника били, в него стреляли

Заявление о похищении Сергей Щербич написал в конце апреля 2015 года. В пресс-релизе, распространенном ГУ МВД в Одесской области, события описывались следующим образом.

Около семи вечера 31-летнему новоиспеченному депутату Коминтерновского (до переименования) райсовета позвонил мужчина попросил о встрече возле АЗС в селе Фонтанка. Голос Щербичу был незнаком, тем не менее он согласился.

Возле автозаправки к Щербичу подошли пятеро мужчин и вынудили сесть на заднее сиденье "Опеля". По сельским ухабам машина ехала не быстро, Щербичу удалось выскочить на ходу, но дорогу перекрыл следовавший за "Опелем" автомобиль "Нисан". Незнакомцы избили пленника, трижды выстрелили в него из травматического пистолета, надели мешок на голову и вновь затолкали в автомобиль.

Так депутата довезли до Одессы, где спустили в подвал. К побоям прибавили пытки плоскогубцами. Позже депутат уведомит полицию, что от него требовали отказаться от мандата, который он после победы на выборах в марте должен был получить 30 апреля.

В подвале и с мешком на голове Щербич провел около суток. Поздно вечером следующего дня его вывели. Когда открыли лицо, он узнал автобусную остановку возле Суворовского суда Одессы.

"Рядом с собой пострадавший увидел человека в камуфляжной форме и балаклаве на голове, который продолжил требовать отказаться от депутатской деятельности, угрожая физической расправой ему и его семье", - гласило официальное сообщение.

О подозреваемых в пресс-релизе речи не было. Тем не менее источники свидетельствовали, что в тот же день Щербич назвал милиции имя руководителя одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко, которого сумел опознать, и вспомнил, что одного из мучителей называли Русланом.

Однако подозрение в похищении человека Стерненко и его соратник Руслан Демчук получили только в сентябре 2015-го.

Сергей Щербич. Фото: myrotvorets.center 

Политика или деньги

Сообщая милиции детали, Щербич упомянул, что угрозы он получал с марта – сразу после выборов. Их он выиграл у своей основной соперницы – представительницы патриотической организации.

С точки зрения радикалов, это было двойное поражение: большинство голосов получил член партии "Родина", которую возглавлял сбежавший в Италию скандальный политик Игорь Марков. За Сергеем Щербичем также тянулась слава одного из организаторов Антимайдана в Киеве и человека, который был близок к нелюбимому "Правым сектором" мэру Одессы Геннадию Труханову.

Известно, что Сергей Стерненко обращался в прокуратуру, МВД и СБУ с требованием привлечь Щербача к уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности Украины, но успеха не достиг.

Кроме политической существовала версия о материальной стороне похищения. Была информация, будто похитители требовали от Щербича большую сумму денег в качестве откупа за свое политическое прошлое. Но следствие остановилась на версии о депутатском мандате. А в судебном приговоре фигурировало похищение банковской карточки и 300 гривен, которые был у депутата.

Сам Стерненко и его соратники причастность к похищению категорически отрицали, но и отношения к Щербичу не скрывали.

"Я настаиваю на том, что Сергей Стерненко не виноват в этом преступлении, - писал в сентябре 2015-го на странице одесского "Правого сектора" в Фейсбуке представитель информационного центра "ПС" Алексей Бык. – Но если сепаратиста и титушку Щербича действительно кто-то выкрал и "люстрировал", то такой человек заслуживает на благодарность любого украинца".

Выкупил Геннадий Корбан

После задержания Щербича Приморский суд Одессы постановил арестовать Стерненко и Демчука на два месяца, но апелляция, состоявшаяся через два дня, помогла изменить меру пресечения на залог в 60 тысяч гривен. Деньги внес известный бизнесмен и политик Геннадий Корбан. По версии также известного художника Александра Ройтбурда, Корбан сделал это из чисто душевных побуждений.

"За освобождение детей из одесского "Правого сектора" был назначен вполне взрослый залог. Поскольку сами члены этой "страшной" организации способны максимум купить себе пачку сигарет, то они объявили сбор средств. На это тут же откликнулся Геннадий Корбан, который никого из них до этого в глаза не видел, и внес всю сумму", - писал Ройтбурд в Фейсбуке.

С тех пор расследование дела о похищении расследовалось ни шатко ни валко, а образ Сергея Стерненко как яркого борца за независимость Украины креп. Как и его социальное положение. Сергей выучился на правоведа, получил работу юрисконсульта, попрощался с "Правым сектором", но остался непременным участником всех громких и массовых акций.

Еще он умножил кейс уголовных производств против себя, за что получил от сторонников славу патриота, попавшего под политические преследования. При президенте Зеленском такие настроения усилились, поскольку делам дали реальный ход с появлением в Генпрокуратуре Ирины Венедиктовой.

Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам. Фото: ФБ Маси Найем

Что будет дальше

Сергея Стерненко взяли под стражу в зале суда и вывезли в Одесский следственный изолятор. Адвокаты заявили о намерении как можно быстрее подать апелляцию.

- Осужденного могут оставить в СИЗО, а могут распределить в колонию, где он будет дожидаться апелляции, - говорит юрист Алексей Сиротин. – Если за убийство Стерненко получит новый срок, то более тяжкое наказание поглотит более легкое. Если оправдают, то он останется отбывать первый приговор до решения кассационной инстанции.

СПРАВКА "КП"

За что судят Сергея Стерненко (все уголовные дела)

  1. Стычки в городском саду. 18 ноября 2017-го Стерненко задержали как организатора массовых беспорядков на акции против застройки части Городского сада Одессы. Суд назначил содержание под стражей, но также альтернативу - 600 000 гривен залога. Деньги внес председатель Одесской облгосадминистрации, но вскоре ему их вернули. Апелляционный суд заменил залог на личное обязательство. Информации о судьбе дела нет.
  2. Наркотики. 29 ноября 2017 года Стерненко и еще нескольким участникам "Правого сектора" предъявили подозрение о пособничестве в сбыте наркотиков, совершенном организованной группой. Якобы в 2014 году радикалы "крышевали" ряд наркоточек, получая по 1000 долларов в месяц. Доказательством служили аудиозаписи переговоров, которые Стерненко назвал фальшивками. Есть информация, что расследование близится к завершению.
  3. Убийство. На Стерненко дважды нападали в Одессе, нанося ему повреждения. Третий инцидент сыграл фатальную роль. 24 мая 2018 Стерненко нанес смертельное ножевое ранение одному из нападавших - Ивану Кузнецову. Второй - Александр Исайкул - получил более легкую травму и сбежал с места. Он дал показания по сути дела, но вскоре уехал из Украины в Германию.

Свои действия Стерненко называет самообороной. Однако в материалах дела есть данные, что он гнался за убегающим Кузнецовым и нанес смертельный удар в ста метрах от начала драки. Подозрение в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия предъявили в июне 2020 года после совещания у Ирины Венедиктовой. Стерненко отправили под домашний арест. На этой санкции он находился до 21 января 2021 года, когда его отдали на поруки народному депутату Роману Лозинскому. В скором времени дело должны передать в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стерненко раскручивают как политика средней руки, что-то вроде молодого Тягнибока

Новости по теме: Сергей Стерненко Суд