Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: под санкции США попал главный банк для проведения расчетов между Россией и Сирией

СМИ: под санкции США попал главный банк для проведения расчетов между Россией и Сирией
Фото: Фото: из открытых источников

Банк "Российская финансовая корпорация" (РФК), принадлежащий Рособоронэкспорту мог попасть под санкции США из-за того, что он является главным банком для проведения расчетов между Сирией и Россией. Об этом The Bell рассказали трое бизнесменов, работавших в Сирии в разное время.

Ранее с Сирией, по данным издания, также собирались продолжать работать Темпбанк и Русский международный банк. Однако против Темпбанка, проводившего платежи между Сирией и Россией, США ввели санкции в 2017 году и отключили от системы SWIFT. Позднее ЦБ отозвал у банка лицензию за "модель бизнеса, ориентированную на обслуживание интересов собственников". Русский международный банк осенью 2017 года также был лишен лицензии за "высокорискованное кредитование".

По размеру активов РФК занимает в России 186 место, по состоянию на март они составляли чуть больше 14,4 млрд рублей. Банк "ориентирован на сотрудничество с крупными корпоративными клиентами и обслуживание их внешнеторговых сделок". Его главные клиенты — контрагенты госкорпорации "Ростех", в которую входит и "Рособоронэкспорт".

В прошлом году из-за санкций российское правительство решило создать опорный банк для  оборонно-промышленного комплекса. РФК претендовал на эту роль, но после санации гораздо более крупного Промсвязьбанка сделать банк для ОПК решено было из него.

- С Сирией работал в основном РФК, "другие банки, через которые можно было проводить такие расчеты, мне неизвестны, – рассказал один из собеседников The Bell.

6 апреля американские власти расширили санкции против России, в список вошли 26 человек и 15 компаний. После этого инвесторы начали быстро продавать российские активы. Эти меры 9 апреля спровоцировали "черный понедельник" на рынке России: при росте нефтяных котировок индекс Московской биржи понес самые серьезные потери с марта 2014 года, рубль к доллару опустился до самого скромного значения за последние полгода. Богатейшие люди России из-за этого потеряли около 16 миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эстонский Versobank, принадлежащий украинцам, лишили лицензии из-за отмывания денег

Лицензия аннулирована в связи с существенными и длительными нарушениями требований закона, в первую очередь в сфере борьбы с отмыванием денег