Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ заявила о задержании агента КГБ Беларуси в Волынской области

СБУ заявила о задержании агента КГБ Беларуси в Волынской области
Фото: кадр видео

СБУ сообщила о задержании агента КГБ Беларуси, который работал в Волынской области. По информации Службы безопасности, гражданину республики, среди прочего, поставили задачу переправки оружия из Украины в Беларусь.

- Кроме получения разведывательной информации, кураторы требовали от агента наладить каналы переправки оружия и товаров двойного назначения через государственную границу. Полученные контрразведкой СБУ данные свидетельствуют о том, что эта деятельность среди прочего имела целью организации провокаций и создания информационных поводов для обвинений Украины в якобы поставках оружия для дестабилизации внутриполитической ситуации в Республике Беларусь, - сказано в сообщении спецслужбы, опубликованном на сайте утром 24 марта.

В видео задержанный пояснил, что речь идет о стрелковом оружии. Среди других целей гражданина Беларуси СБУ назвала получение информации о защищенности границы Украины, порядок ее охраны и компромат на пограничников и таможенников.

- С этой целью агент КГБ РБ пытался привлечь к конфиденциальному сотрудничеству военнослужащих ГПС Украины из числа секретоносителей, - добавили в СБУ.

Гражданину Беларуси объявили о подозрении в шпионаже.

9 марта глава КГБ Беларуси Иван Тертель в интервью государственному телеканалу "Беларусь 1" заявил о том, что с территории Украины доставлялись “большие партии оружия для последующего использования в целях дестабилизации ситуации”. Спикер МИД Украины Олег Николенко назвал это “полной чушью” и “заезженной мантрой”. Представитель министерства иностранных дел заявил также, что власть в Беларуси должна “наконец прекратить пугать народ надуманным внешним врагом”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему отношения между Киевом и Минском испортились окончательно

Новости по теме: Беларусь СБУ КГБ Шпион