Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

МИД ответил КГБ Беларуси: Отвергаем заезженную мантру об "оружии из Украины"

МИД ответил КГБ Беларуси: Отвергаем заезженную мантру об
Фото: Твиттер Николаенко

Украина не поставляла оружие в Беларусь для дестабилизации ситуации в стране. Об этом, отвечая на заявление главы КГБ республики, заявил спикер МИД Олег Николенко.

- Полная чушь, которая уже не впервые звучит из уст белорусских чиновников. Категорически отвергаем заезженную мантру об "оружии из Украины". Власть в Беларуси должна наконец прекратить пугать белорусский народ надуманным внешним врагом, - написал представитель министерства в твиттере.

Что сказал глава КГБ

9 марта глава КГБ Беларуси Иван Тертель дал интервью программе "Разговор у президента", которая выходит на государственном телеканале "Беларусь 1". Он сообщил о новой волне протестов, которая готовится на 25-27 марта, а также о том, что в Беларуси “планировались террористические акты как в отношении объектов государственных ведомств, так и в отношении отдельных должностных лиц, в том числе с угрозой гибели большого количества населения". В последние полгода КГБ зафиксировало “резкую активизацию террористических угроз в отношении нашего государства". 

- Они исходят с территории наших соседних государств… Мы видим, что с территории Украины большие партии оружия доставлялись для последующего использования в целях дестабилизации ситуации, - цитирует Тертеля ТАСС.

Кто такой Иван Тертель

Иван Тертель стал главой КГБ после начала протестов в Беларуси в начале сентября 2020 года. Экс-глава КГБ Валерий Вакульчик возглавил Госсекретариат Совета безопасности. До назначения в КГБ Тертель был главой Комитета государственного контроля. Будучи в этой должности он, в частности, подтверждал задержание Виктора Бабарико в июне 2020 года. Экс-главу Белгазпромбанка, который хотел принять участие в выборах президента 9 августа, называли главным соперником Александра Лукашенко. В ноябре Иван Тертель попал в санкционный список Европейского Союза.

Иван Тертель. Фото: sb.by

На оружие жаловались и до протестов

О контрабанде оружия из Украины в Беларуси заявляли еще до начала протестов летом 2020 года. В 2015-м председатель Государственного таможенного комитета Беларуси заявил о том, что “в Украине сейчас фактически свободное хождение оружия, и это представляет определенную опасность для нашей страны. Если на польском и литовском направлении попыток провоза мы практически не фиксируем, то для украинского направления проблема актуализировалась. Случаев пока немного, но они есть”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

“Слуга народа” Евгений Шевченко - о поездке в Беларусь: Мне чихать на критику моих коллег – они просто тупые