Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Три причины, почему мы скоро не услышим "Голос"

Три причины, почему мы скоро не услышим
Фото: facebook.com/kira.rudik.politician

Эксперты прогнозируют: еще чуть-чуть и "Голос" можно считать сбитой пешкой в шахматной партии большой украинской политики. Первый серьезный звоночек, что партии не светит большое политическое будущее, прозвучал в июне прошлого года. Тогда лидер партии Святослав Вакарчук заявил, что решил сложить мандат народного депутата и выйти из руководства "Голоса". Политсилу возглавила Кира Рудык.

Спустя полгода перестановки произошли и на уровне парламентской фракции. Без внятного объяснения с поста главы ушел Сергей Рахманин, а его место занял Ярослав Железняк. А в феврале этого года от руля партии отстранили еще одного випа. Шоумен Сергей Притула, который баллотировался от "Голоса" в мэры Киева, лишился поста заместителя главы партии.

На днях же СМИ взорвала новость, что из "Голоса" на выход готовят семь народных депутатов. Так за что хотят вычеркнуть из рядов партии парламентариев и чем такой шаг может обернуться для политсилы?

Заочные нарушители партийной дисциплины

Ярослав Юрчишин. Фото: facebook.com/yaroslav.yurchyshyn

Информация о том, что Ярослава Юрчишина, Наталью Пипу, Романа Лозинского, Александру Устинову, Соломию Бобровскую, Галину Васильченко и Ольгу Стефанишин выгоняют из "Голоса", появилась на следующий день после скандальной акции протеста возле стен Офиса президента в поддержку Сергея Стерненко. Депутаты принимали в ней участие, и это в то время, когда руководство политсилы осудило действия митингующих.

Так что сперва возможное исключение связывали именно с этими событиями, но потом выяснилось, что депутатам озвучили "китайское предупреждение" за одно голосование.

- Как член политсовета "Голоса", официально заявляю – никто никого не исключал из партии. Политсовет партии осудил голосование за законопроект, который расширяет полномочия президента, поскольку это противоречит основополагающим принципам партии. Не манипулируйте, - заявил Виктор Евпак.

Речь идет о законопроекте №5133. Документ отправлен на экспертизу в Конституционный суд. Как уточняют в "Голосе": "он ограничивает субъектность Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР) и делает президента фактически хозяином этих ведомств".

Ярослав Железняк. Фото: facebook.com/zheleznyak.y

23 марта народный депутат Ярослав Юрчишин провел стрим на своей странице в "Фейсбук", во время которого попытался расставить все точки над "і". Он подтвердил, что их действительно не исключили из партии, а лишь озвучили предупреждение. Сделали это очень "некрасиво". На заседание политсовета партии ни Юрчишина, ни его коллег, которые были впоследствии тоже предупреждены о нарушении партийной дисциплины, не приглашали.

- Нас никто не спросил про мотивы нашего голосования, не узнал нашей позиции, почему мы голосовали именно так, - сказал Ярослав Юрчишин. Более того, по его словам, после смены руководства партии и фракции, решения внутри политсилы начали приниматься очень кулуарно, с мнением регионов и отдельных депутатов практически не считаются.

В то же время парламентарий озвучивает надежду, что нынешняя ситуация не похоронит партию, что можно будет еще сесть за стол переговоров и утрясти все спорные и скандальные моменты.

А что если не получится? Что может стать точкой невозврата? – с таким вопросом "КП в Украине" обратилась к депутату и получила ответ: "Когда точно буду иметь факты коррупции со стороны руководства фракции. У меня и сейчас есть некоторые вопросы, но я не могу их аргументировать – они еще изучаются. Когда буду понимать, что у нас есть кулуарные договоренности с Банковой. Ведь не просто так появляется информация, что нас приглашают в коалицию. Опять-таки, когда будут сигналы, что мы уже не воюем с нереформированной правоохранительной системой, которая сажает таких людей, как Андрей Антоненко, Сергей Стерненко, Юлия Кузьменко и других, а мы начинаем их хвалить - такие случае тоже были. Это и будет точкой невозврата".

А ведь во время съезда партии "Голоса" в июне 2019 – все выглядело так радужно. Фото Чузавкова Сергей / УНИАН

По пути "Самопомощи"

Политические эксперты, оценивая последние события в "Голосе", говорят, что до развала фракции дело не дойдет. В таком исходе событий никто не заинтересован. Хотя риски и сохраняются. На сегодняшний день фракция "Голоса" состоит из 20 депутатов. И если из нее выйдут 6 и больше – все, роспуск. Действующий Регламент Верховной Рады устанавливает, что для формирования фракции необходимо минимум 15 депутатов от одной политической силы.

- Не думаю, что дело дойдет до роспуска фракции, но путь "Самопомощи" "Голос" может пройти. Политсила уже теряет статус общенациональной партии и сползает в нишу исключительно регионального проекта. И не исключаю, что на осколках "Голоса" накануне очередных или внеочередных парламентских выборов будет предпринята третья попытка сформировать проект с похожей национально-либеральной идеологией, - говорит политолог Владимир Фесенко.

Эксперты отмечают, что одной из причин крушения "Голоса" стала разношерстность команды.

- Фракция четко фрагментирована – на "галицких" и условных киевских. Подходы к политике, идеологические взгляды и ценности у них абсолютно разные. Вот и возникают такие склоки. Причем конфликты прослеживаются не только внутри парламентской фракции "Голос", но и во фракциях этой партии в некоторых местных советах, - поясняет политолог Руслан Бортник.

И, как говорят эксперты, у "Голоса" сейчас нет того, что очень важно для удержания на плаву абсолютно любой политической партии – сильного лидера.

- Без харизматичного лидера партия обречена. Таковы реалии современной украинской политики. Вакарчук из "Голоса" ушел. Партию возглавила Кира Рудык – практически никому неизвестная личность, - уверен Владимир Фесенко.

Нет в партии и креативного сильного политтехнолога. С недавних пор развитием и позиционированием "Голоса" занимается человек, который был в третьем эшелоне политиков из некогда популярной общеукраинской партии "Удар".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Раде зарегистрировали постановление о выборах мэра Харькова

Новости по теме: партия партия "Голос"