Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Святослав Вакарчук уходит из Верховной Рады. Опять

Святослав Вакарчук уходит из Верховной Рады. Опять
Фото: Фото: пресс-служба

В четверг, 11 июня, лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук объявил об уходе из парламента. Брифинг пока еще парламентарий организовал на свежем воздухе - в Мариинском парке. Год назад примерно в это же время на Старокиевской горе Вакарчук заявлял журналистам о создании партии "Голос".

- Год назад люди, которые приходили на выборы, меня постоянно спрашивали – какая моя основная цель прихода в политику.  Я тогда уже говорил, что моя основная цель – привести в парламент новых людей. Меня не интересуют должности, меня не интересует политическая карьера, меня не интересует власть. Я хочу изменить страну. Для этого нужно изменить парламент, - заявил Вакарчук.

По его словам, за прошлой год задача "осуществилась"  и фракция "Голос" "хоть и не большая, но эффективная". А также отметил, что за последние три месяца партия "очень изменилась".

- Изменился стиль партии, основные подходы. Основное задание, которое я тогда ставил перед командой – сделать так, чтобы партия перестала ассоциироваться с ее лидером – то есть со мной – успешно выполнена... Вы это видите сами, это фракция, которая уже не раз спасала политику от ошибок и сделает это еще не раз. Частично мое задание выполнено, - заявил он. 

Вакарчук подытожил, что считает свою миссию частично выполненной, фракцию "Голос" ожидает много важных событий.

- Следующий мой этап - сделать так, чтобы молодые люди стали настоящими лидерами будущего. В планах большой образовательный проект. Я зарегистрировал заявление о сложении полномочий народного депутата Украины. Но это решение не означает, что я прекращаю свою политическую деятельность или прекращаю деятельность в парти "Голос", - подчеркнул он.

По данным СМИ, для членов "Голоса" объявление было сделано сегодня утром. Еще несколько дней назад о принятом решении знали лишь в самом близком кругу Вакарчука. При этом перед заседанием фракции депутатов попросили сдать мобильные телефоны, планшеты и часы - во избежание утечки информации.

Вакарчук заявил, что его миссия в парламенте выполнена - он привел новые лица. Фото: пресс-служба

"Всерьез и надолго"

Святослав Вакарчук полтора года держал интригу, пойдет ли на выборы президента 2019 года. Не говорил ни да, ни нет. Но по спаду активности "Океана Эльзы" и частым политическим заявлениям певца было понятно, что он готовиться снова окунуться с головой в политику. 

19 мая 2019 года Вакарчук объявил о создании партии "Голос" для участия во внеочередных парламентских выборах. Встречу с журналистами Святослав назначил в весьма символичном месте – Старокиевская гора полна мистических легенд и загадок. 

В состав партии вошли вошли экс-замминистра экономики Юлия Клименко, экс-глава Transparency International Ярослав Юрчишин, доктор медицинских наук Юрий Соколов, киборг Андрей Шараскин (Богема), бывшая и.о. главы Одесской ОГА Соломия Бобровская.

8 июня в холле Национального Музея истории Украины прошел съезд политсилы, где Вакарчук познакомил с членами партии и подробно рассказал о программе. 

- Никто не говорил, что партия Голос идет на короткий срок. Мы идем в политику всерьез и надолго, и будем там столько, сколько нужно будет времени, чтобы настоящие изменения в стране произошли, - заявил тогда Вакарчук.

В марте 2020 Вакарчук ушел с поста главы партии, уступив место Кире Рудык. Уже тогда в кулуарах парламента заговорили, что это начало конца.

Вакарчук на презентации партии "Голос" в мае 2019 года. Фото: УНИАН

Почему Вакарчук ушел в первый раз

В 2007 году Святослав Вакарчук стал народным депутатом. В парламент пол прошел под 15 номером избирательного списка  блока "Наша Украина-Народная самооборона". Депутатом проработал лишь год. В 2008-м добровольно сложил полномочия.

- Знал, что в Верховной Раде происходят сложные политические процессы. Но то, что делается в этом созыве, является борьбой ради борьбы — и все. В таких условиях не хочу продолжать политическую деятельность. Я не нанимался блокировать трибуну и забирать карточки, - пояснил тогда свой демарш Вакарчук.

За свою депутатскую каденцию не написал ни одного закона, лишь подал правки к двум законопроектам. Дважды выступал с трибуны Верховной Рады. С посещаемостью пленарных заседаний – беда. Депутат Вакарчук пропустил 56 из 71 пленарных заседаний.

Вакарчук в кулуарах Рады в 2007 году. Слева - на тот момент руководитель фракции ”Наша Украина – Народная Самооборона” Вячеслав Кириленко. Фото: УНИАН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Вакарчук без боя сдал "Голос" "девушке на миллиард"

Новости по теме: Святослав Вакарчук