Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ермак пожаловался послам G7 на вандалов, испачкавших Офис президента

Ермак пожаловался послам G7 на вандалов, испачкавших Офис президента
Фото: president.gov.ua

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак обсудил ситуацию на Донбассе с послами стран Большой семерки (G7) и Европейского Союза в Украине. Встреча состоялась в режиме видеоконференции. Об этом сообщает 22 марта официальный сайт главы государства.

Отмечается, что Ермак проинформировал послов об итогах видеоконференции политических советников лидеров государств Нормандской четверки, которая состоялась 18 марта.

- Несмотря на активные усилия Украины по восстановлению режима прекращения огня от 27 июля 2020 российская сторона не поддержала украинские инициативы и отказалась от проведения внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, которое предлагала украинская сторона, - отметил украинский представитель в общении с послами.

По словам Ермака, украинская сторона готова в любое время к проведению дальнейших дискуссий в любом формате для принятия конкретных решений и возвращения к обеспечению безусловного режима прекращения огня, чтобы потом двигаться дальше к установлению мира на Донбассе.

Глава ОП проинформировал послов о создании в Украине центра по противодействию дезинформации, который вскоре начнет работу на базе Совета национальной безопасности и обороны. Ермак отметил, что начало Центра станет первым шагом в реализации инициативы президента Владимира Зеленского по созданию в Киеве штаб-квартиры международного офиса по противодействию дезинформации и пропаганде.

Также Ермак выразил надежду на продолжение активного сотрудничества со странами G7, а также партнерами Украины в ЕС и НАТО в вопросе противодействия дезинформации и пропаганде.

Комментируя беспорядки, которые произошли во время массовой акции в поддержку Сергея Стерненко возле здания Офиса Главы государства 20 марта (которая обещала быть мирной), Андрей Ермак заверил, что позиция президента Зеленского остается неизменной - все граждане Украины имеют беспрепятственный право на мирные акции, но то, что происходило, не является мирным протестом.

- Люди, которые пришли на улицу Банковую, были настроены на провокацию конфликта. То, что происходило в субботу, абсолютно недопустимо для демократического государства, которое находится в состоянии войны и очень дорогой ценой завоевала свое право на свободу и независимость, - отметил глава ОП.

Андрей Ермак также проинформировал послов стран G7 и ЕС относительно ситуации с борьбой против пандемии COVID-19, которая сейчас непростая, как и во многих странах мира, но остается контролируемой. Он сообщил, что в Украине уже вакцинировано около 112 000 граждан.

На прошлой неделе глава государства Владимир Зеленский на брифинге с президентом Литвы Гитанасом Науседой заявил, что в ближайшее время должно появиться понимание, когда состоится встреча лидеров "нормандской четверки".

Ранее советник Ермака Михаил Подоляк намекнул, что у полиции будут вопросы к Порошенко по результатам протестов на Банковой. А в полиции безо всяких намеков прямо связали беспорядки у стен ОП с Петром Порошенко - об этом заявил заместитель Авакова Антон Геращенко. В "Евросолидарности" потребовали от полиции извинений и опровержений, но их не последовало.

Стерненко, в свою очередь, назвал погромы под Офисом президента "вечеринкой в честь его дня рождения".

СПРАВКА

Вечером в субботу, 20 марта, у Офиса президента прошла очередная акция с требованием освободить осужденного за похищение одесского депутата экс-лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко. Она прошла в 26-й день рождения активиста. Протест анонсировали в социальных сетях Стерненко за несколько дней, на него просили не брать животных и детей. Протестующие жгли пиротехнику, взрывали петарды, здание ОП разрисовали надписями, табличку подожгли, повредили двери и несколько окон. Офис президента оценил ущерб в два миллиона гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Офисе президента оценили ущерб и назвали список повреждений