Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Стерненко назвал погромы под Офисом президента вечеринкой в честь его дня рождения

Стерненко назвал погромы под Офисом президента вечеринкой в честь его дня рождения
Фото: Телеграм

Осужденный за убийство Сергей Стерненко написал письмо из СИЗО, в котором прокомментировал беспорядки под Офисом президента 20 марта. В этот день активисту исполнилось 26 лет.

- Вчера мне исполнилось 26. Это был одновременно и лучший, и худший день в моей жизни. Ведь встретил я его не в кругу близких и родных, а в тюрьме. Но в то же время у меня была самая большая в стране вечеринка и самый крутой подарок - ваше неравнодушие, - сказано в письме.

Стерненко говорит, что гордится людьми, которые вышли на протесты. Их действия он называет закономерной реакцией на молчание власти. И призывает президента Владимира Зеленского выйти на диалог с его сторонниками. 

- Чего стоят обрисованные стены и табличка, когда в стране нет справедливости... Что дороже - достоинство и свобода или идеальный фасад здания, в котором сидят воры нашей жизни. Они лишили меня части моей жизни, забирая время. Они лишили меня возможности свободно говорить, заточив мой голос за решетку. Но я рад, что сейчас вместо меня говорите вы. Не услышать вас- невозможно, - сказано в письме.

Протестующие жгли пиротехнику, взрывали петарды, здание Офиса президента разрисовали надписями, табличку подожгли, повредили двери и несколько окон. Общий ущерб оценили примерно в 2 миллиона гривен. Правоохранители задержали одного протестующего -  сооснователя издательства "Дім химер" Влада Сорду

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис президента начали отмывать от краски